Вирус «Студзимы» поразил ангарчан

Этих  ребят не спас карантин. Из года в год в феврале, как по часам, сотни ангарских студентов и молодых специалистов города поражает один и тот же вирус. Симптомы следующие:        паталогическое влечение к  участию в «СтудЗиме»,     сопровождающееся обещаниями «ещё разочек, и всё». Эпидемия пришла в Ангарск в рекордный 14-й раз.
Рекордный,     потому    что именно     Ангарск     остаётся единственной территорией региона,  где  история «СтудЗимы» не прерывается уже в течение 14 лет. Этот факт на открытии фестиваля 18 февраля подчеркнул министр по молодёжной политике Иркутской области Александр ПОПОВ.


- Когда  министр спросил, в чём секрет, мы ответили как на духу: студенты требуют, - с долей  юмора  рассказывает  начальник отдела по молодёжной политике  Елена  ПАХОМЕНКО. - Да, молодёжь у нас очень активная.  «СтудЗима»  - одно из главных событий в их календаре, и не провести его хотя бы раз сродни преступлению.
Несмотря  на  то что ангарская «СтудЗима» по естественным причинам младше областного  старшего  брата,  региональный фестиваль в этом году пройдёт только в 12-й раз. Стало быть, в  деле проведения масштабных  студенческих  игр у ангарчан больше опыта. В доказательство   этому   большая команда организаторов из Иркутска,  приехавшая  к  нам  на фестиваль перенимать  полезный опыт.
Популярна ангарская «СтудЗима»  далеко   за   пределами округа, это стало понятно при проведении конкурса  на лучшую афишу.
- Когда  мы подводили его итоги,  подсчитали:  в выборе лучшего  проекта  участвовало
25 тысяч человек! - рассказывает  руководитель  фестиваля Олег  ОРЛОВ. - Это только в соцсети  «ВКонтакте»,  инстаграм мы даже не считали. Среди  участников   голосования оказались ребята не только со всей области. Голосовали даже из  Брянска,  Китая  и  Германии.
В  «СтудЗиме-2019»  принимают  участие 18 команд  студентов и рабочей молодёжи в возрасте от 16 до 30 лет.
Программа  фестиваля разделена на три этапа. Первые два, проводившиеся   на  базе  ДК «Энергетик»,    на    открытых площадках города, в молодёжном центре «Лифт», на малой арене СК «Ермак» и во Дворце творчества детей и  молодёжи, уже завершены. По их результатам  отбор прошли  восемь сильнейших  команд,  которые и вышли в финал. Он состоится 26-27  февраля на  базе детского оздоровительного лагеря
«Юбилейный».
- В прошлом году в финале на Масленицу  участники  пекли блины, в этот раз будут варить борщ и солянку, - анонсирует Олег Орлов. - А ещё будут играть в водное поло и состязаться  в  синхронном  плавании. Молодёжь  - такой  народ,  им нельзя давать скучать. Поэтому помимо традиционных квестов и испытаний мы ежегодно обновляем   программу.   Фишка этого года - конкурс фигурного катания  «Театр на льду», приуроченный к Году театра.
«СтудЗима» - это прежде всего фестиваль новых знакомств и впечатлений.  Тем  не  менее представители  команд-финалистов настроены  серьёзно  и готовы побороться  за победу.
- Один раз мы остановились в шаге от чемпионства, - вспоминает капитан команды «Ал- химики»  с предприятия  «Ангарскнефтехимпроект»  Алексей  КУШОВ. - Теперь  хотим только первое  место.  В  этом году впервые будет конкурс на батутах. И лично я уже разучил двойное сальто.
Дмитрий Дягилев