Одновременно трагичный и праздничный день

Каждый год 15 февраля, в день вывода войск из Афганистана, в парке у Музея Победы проходит митинг. У мемориальной плиты в память о погибших при выполнении воинского долга собираются ветераны афганской войны. Для них это одновременно трагичная и праздничная дата.
- В этот день мы вспоминаем тех, кто не пришёл с полей сражений, и чествуем тех, кто выполнил до конца  свой воинский долг и вернулся домой, - отметил начальник отдела военного комиссариата по городу Ангарску  Вячеслав  ПЕТРЯЕВ.


Курсанты   школы   «Мужество»  и военнослужащие  возложили цветы к мемориальной плите в парке  Победы. В память о  погибших  прозвучал троекратный оружейный залп.
- Время  подобно воде,  оно вымывает всё незначительное, оставляя на виду всё значимое, важное, - подчеркнул протоиерей, настоятель  Свято-Троицкого   кафедрального   собора отец Владимир.  - Давно ушли
государственные  интересы  и
само  государство   СССР,  но остались  неизбывными   верность клятве, Родине, боевому товариществу, мужество, честь, поэтому  события  афганской войны навсегда останутся в памяти народа.
В этот же день были возложены цветы к памятнику воинам-интернационалистам в 95 квартале. Земляков, погибших при исполнении  воинского  и служебного долга, почтили минутой молчания.
Марина Зимина