Миллионы задолжали ангарчане своим детям

В  последнее время участились случаи обращения в нашу редакцию ангарчанок,  которые жалуются на то, что бывший муж не платит алименты. Что делать, если он забыл про родных детей и при этом нигде не работает? Об этом и многом другом мы поговорили с заместителем старшего судебного пристава Ангарского районного отдела судебных приставов Лидией Чалбышевой.


- Лидия  Михайловна,  насколько я знаю, сегодня закон достаточно жёстко относится к должникам по алиментам?
- Предусмотрено много различных способов, как обязать выполнять свой родительский долг. Для начала злостный неплательщик по алиментам может быть привлечён к административной   ответственности, где предусмотрены наказания: обязательные  общественные работы,    административный  штраф или арест.  Если должник продолжает уклоняться от уплаты более двух месяцев, то ставится  вопрос о  привлечении  его  к  уголовной ответственности по части 1  статьи
157 «За неуплату средств на со- держание  своих несовершеннолетних  детей, а также нетрудоспособных детей,  достигших    совершеннолетия».    В этом  случае  наказание  предусматривает  исправительные или  принудительные  работы. Возможны  арест  и  лишение свободы.
Хотелось бы отметить, что с января 2019 года внесены изменения в уголовное законодательство. Теперь уголовные дела  по  статье  157 рассматриваются не мировыми судьями,  а федеральными.  У нас такие дела рассматривает  Ангарский городской суд.

У безработных алиментщиков долг растёт быстрее
- Сколько  сегодня в Ангарском округе алиментщиков?
- На конец 2018 года на исполнении  находилось  2  428 производств. Если сложить все суммы   задолженностей,    то счёт идёт на миллионы рублей. Большая часть ангарчан, выплачивающих алименты на содержание своих детей, трудоустроены.  Поэтому  средства либо удерживаются с их зарплат,  либо выплачиваются  в добровольном порядке.
- Однако есть и такие должники, которые нигде не работают?
- К сожалению, есть. И нередко отказ содержать ребёнка от бывшего брака недобросовестные  родители   оправдывают отсутствием работы. Но такой  аргумент,  как  и  иные причины неисполнения родительских обязанностей, противозаконен. Поэтому от выплаты  алиментов  такие  неработающие граждане не освобождаются. Согласно Семейному кодексу РФ назначенные али- менты взимаются независимо от того, работает плательщик или нет.
- Если человек  официально не трудоустроен, сколько  будет составлять  сумма  по выплатам алиментов?
- Хороший вопрос. Надо сказать,  что при  расчёте  задолженности неработающих граждан их положение только ухудшается. В соответствии с Семейным  кодексом неработающий должник обязан выплачивать 1/4 либо 1/3 часть (смотря сколько детей), но не от своего дохода,  как  делает  работающий  человек, а  от  среднемесячной  заработной  платы  по РФ. По нашей стране эта среднемесячная  зарплата сегодня определяется  в  сумму более чем 40 тысяч рублей, то есть 1/4  часть составляет  порядка
10 тысяч рублей в месяц. Поэтому  должникам   выгоднее устроиться на работу. В любом случае,   переходя   в   разряд злостных неплательщиков, он будет  подвергнут административной,  а  затем и  уголовной ответственности.
Нет работы? Иди в Центр занятости!
- Но если он не работает, откуда ему брать деньги?
- У нас есть Центр занятости: устраивайся  на  работу  либо признавай себя безработным, и тебе будет назначено пособие по безработице, которое также будет  являться доходом. И  с этого дохода будут удерживаться алименты.
- А если он этого не делает?
- Тогда он подвергается административному  наказанию, которое включает в себя: административные  работы  до 150 часов,       административный  арест от 10 до 15 суток, административный штраф в размере 20 000 рублей. Если данные обстоятельства  не  заставили должника трудоустроиться, он может  попасть  в  категорию злостных неплательщиков  и подвергнуться уголовному наказанию.    Уголовная   ответственность   предусматривает: принудительные работы до 1 года,  исправительные  работы на период до 1 года, арест до 3 месяцев, лишение свободы до 1 года.

Не хотите платить - отправят мести улицы
- В  Ангарском  округе есть примеры возбуждения уголовных дел?
- В 2018 году у нас было возбуждено 165 уголовных дел.
- Чем они закончились?
- Все дела были направлены в суд. Чаще всего наказание по уголовным делам назначается в виде исправительных работ. Уголовно-исполнительная  инспекция, которая надзирает за осуждённым,   направляет  его для  трудоустройства.   Могут устроить, к примеру, в жилищную  компанию,  где он  будет получать зарплату, из которой будут удерживаться алименты.
- Есть у нас такие случаи?
- Достаточно много.
- А как  это происходит на практике? Вот  приговорили должника   к  исправительным работам. Что дальше?
- По закону после решения суда он обязан сам обратиться в   уголовно-исполнительную инспекцию.  Там  ему  определяются порядок,  место,  режим,  график отбытия наказания.
- А если не пришёл?
- Существуют меры воздействия. Уголовно-исполнительная инспекция подаёт ходатайство в суд о замене наказания, вплоть до лишения свободы.
- Какие ещё меры могут принять судебные приставы?
- Практика  показала  очень действенную меру - запрет на регистрационные  действия  в отношении     автотранспорта либо другого имущества должника.  Чтобы продать машину или квартиру, ему придётся заплатить долг. В прошлом году, к примеру, должник, попытавшийся продать квартиру, получил запрет.  И,  чтобы совершить нужную  ему сделку, он быстро погасил долг в размере около миллиона рублей.

Штрафы, исправительные работы и арест
- На днях к мэру на личный приём  пришла  ангарчанка Юлия ИВАНЕЦ. По её словам, она уже настолько устала бороться с бывшим мужем за алименты, что решила пройти по всем инстанциям.  Как рассказала Юлия, её бывший супруг не платит алименты  на своего сына уже более восьми лет. Как обстоят дела по этой конкретной ситуации?
- В  декабре  бывший  муж этой ангарчанки был привлечён  к  административной  ответственности. Ему было назначено наказание в виде обязательных  работ,  которые  он сейчас  отбывает.  Если он  не приступит к  выплате алиментов по истечении двух месяцев после вступления в силу постановления  об административном  правонарушении  и  на- значении ему наказания, то будет ставиться вопрос об уголовной ответственности.
- То есть, если он был привлечён   к  административной  ответственности    в   декабре, значит, в конце февраля начнётся процедура  привлечения его к уголовной ответственности?
- Конечно, если должник не примет меры к выплате средств на содержание ребенка.
- Скажите, все эти процедуры происходят   автоматически? Или мамы должны сами в суд подавать?
- Если у нас находится исполнительный лист, мы проводим весь комплекс  принудительных мер.
Однако бывают случаи, когда  должник  увольняется,  и некоторые предприятия письменно нас об этом не уведомляют. Хотя должны. Здесь хочется посоветовать мамам, которые перестают получать алименты,  прийти  к  нам  и  сообщить о  прекращении  выплат.
- Можем мы сегодня провести такой анализ:  лучше  или хуже ангарчане  платят алименты своим детям?
- Если сравнивать с 2017 годом, то в 2018-м привлечение к административной   или  уголовной ответственности за неуплату  алиментов  снизилось. Родители  стали чаще договариваться о добровольном  содержании детей.
Беседовала Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ