Территории здоровья для пожилых людей создадут при ТОСах

Вы замечали, как много пожилых людей увлечены скандинавской ходьбой? Пенсионеров с палками, похожими на лыжные, можно встретить в  скверах и парках, на лесных тропинках. Этот доступный  вид спорта не только укрепляет здоровье, но и способствует общению, потому как «вместе весело шагать по просторам».


Если у людей есть желание вести здоровый образ жизни, проводить время со сверстниками, учиться новому, значит, им надо помочь объединиться. Как это сделать, обсудили на  заседании  представители администрации  Ангарского городского   округа,    общественных  организаций,  учреждений культуры и спорта.
- Объединения людей старшего поколения  лучше создать по месту жительства, - предложила заместитель мэра Марина САСИНА.  - В каждом районе города есть спортивные площадки, где можно проводить разминку,   заниматься  гимнастикой  цигун, изучать  технику  скандинавской ходьбы.
В настоящее время в библиотеках,  клубах  действуют кружки  по интересам, творческие мастерские, проходят музыкальные,    поэтические встречи.    Если   расширить программу  образовательными  проектами,  приглашать специалистов  Пенсионного фонда, социальных учреждений, проводить практические занятия  с  психологами  по конфликтологии, изучать ос- новы здорового питания,  от этого всем будет польза.
Первые общественные объединения для людей старшего поколения  решено  организовать в районах территориального   общественного   само- управления.  Жители  ТОСов доказали,  что они охотно откликаются   на   инициативы, способны воспринимать новые идеи и воплощать их в жизнь.
Для всех желающих присоединиться к людям, ведущим здоровый образ жизни,  планируется создать карту активности, на которой будут указаны все места, где проводятся мероприятия для пенсионеров.
Марина ЗИМИНА