Пока один сосед с граблями, другой - со свиным рылом

Птичек  оказалось не жалко.Детскую площадку возле дома17 в 8 микрорайоне установили прошлым летом. Но  украсившим городок фигуркам белых голубей суждено было посидеть на «дозорных башнях»  всего полгода. Кому-то они непостижимым образом помешали.


- В городе, говорят, для скалолазов новый зал открыли. У нас во дворе, похоже, свои Маугли завелись. Умудрились же специально  залезть на макушки,  чтобы всё переломать, - с досадой машет рукой председатель совета дома Валерий.
Птицы  - далеко  не  первая жертва  неизвестных  уличных
«героев». Мужчина показывает нам  фрагменты  украшений, которые были привинчены  к перилам    детского    городка. Председатель нашёл их валявшимися на снегу за пару дней до «птичьей трагедии».
- Это вообще немыслимо. Их не  выломали,   а  открутили! - продолжает  негодовать  Валерий. - То есть представьте кар- тину: у кого-то зачесались руки, и он пришёл к детской площадке с инструментом, чтобы отвинчивать  украшения.   На земле  я  нашёл  практически всё, а  значит, крутили не для того, чтобы стащить. Крутили просто так, чтобы сломать. Не пойму  - это такая разновидность извращений, что ли?
Как  говорят соседи,  появившиеся во дворе дома при непосредственном содействии  депутата   окружной   Думы  Сергея ШАРКОВА теннисный  стол и детская площадка пришлись по вкусу многочисленной  местной  детворе. Впрочем, свой нездоровый интерес к новому предмету благоустройства проявили и куда более великовозрастные детины.
- У меня окно как раз на площадку выходит, - рассказывает Евгений, другой житель этого же двора. - Тут  и  недоросли безголовые   «солнышко»   на качелях  пытаются   делать,  и уже взрослые забулдыги себе место   для  попоек   находят. Только и успеваю их гонять.
Тем временем жители уже собрали  документы  для участия двора в проекте по формированию  комфортной  городской среды на следующий год. С помощью    проекта     активные собственники   жилья  планируют установить  спортивный комплекс,  а  также  ещё  одну детскую  площадку  с песочницей в другом конце двора.
- Часть соседей начали раскачиваться, выходить на улицу, участвовать в субботниках. Мы ведь даже в конкурсах на лучший двор стали участвовать. Но сами люди мне уже признаются: устали  совершать  напрасный труд, - подводит нерадостный    промежуточный     итог председатель совета дома. - По- ка одни стараются, чтобы всем жилось в комфорте,  кто-то из вредности   ломает  скамейки, выгуливает своих собак  прямо на клумбы, автомобилями превращает газоны в грязное меси- во. И после этого мы ещё кого- то обвиняем, что плохо живём?
Дмитрий ДЯГИЛЕВ