Народная стройка

Ангарские школьники поучаствовали в сборе средств на монумент первостроителям

21 800 рублей выручили ученики школы №39 во время проведения предновогодней благотворительной ярмарки. Все деньги ребята отправили в фонд сбора средств на строительство монумента воинам-победителям, первостроителям Ангарска.
Снеговики, декоративные шишки, картины, разноцветные ёлки из мишуры и символ этого года петух, собранный из пуговиц. Забавные поделки школьники, их родители и учителя мастерили для благого дела. В организации ярмарки принял участие и депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий ЕРШОВ. - Перед ярмаркой в течение недели в классах проводились классные часы, посвящённые истории Ангарска. Дети декламировали стихи, искали информацию о первостроителях, смотрели ролики. А затем все с удовольствием мастерили свои поделки, - рассказывает директор школы №39 Галина МАСЛЕННИКОВА.
Всех сплотила одна цель: приблизить создание в нашем городе монумента. Ребята надеются, что работы по его возведению начнутся уже в следующем году. Ради этого маленькие ангарчане в течение месяца вместе со своими родителями выжигали, шили и клеили новогодние сувениры.
По словам Галины Афанасьевны, из именного фонда «Памятник» уже пришла информация: все средства, собранные руками детей, поступили на счёт.
Кстати, в редакцию нашей газеты и сегодня поступают звонки от читателей, которые хотели бы внести свою лепту в создание монумента. Люди спрашивают, куда можно направить средства и каким образом это сделать. Хотя основная сумма уже собрана (не перевелись у нас ещё меценаты!), не хватает совсем чуть чуть.
Работа над созданием памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска по проекту скульптора Евгения СТАВСКОГО идёт уже почти два месяца. За это время специалисты завода художественного литья в городе Жуковском создали модель будущего монумента. Впереди ещё несколько этапов сложной и кропотливой работы c использованием компьютерных технологий. Стоимость проекта - 18 миллионов рублей. Ведь в процессе переговоров со скульптором удалось снизить цену на 7 (!) миллионов. Основную сумму собрали предприниматели и крупные предприятия города. Однако поучаствовать в сборе средств и сегодня может каждый. Нужен лишь мобильный телефон. Именной фонд «Памятник» открыл сбор средств посредством СМС-сообщений. - Заключены договоры со всеми операторами связи. По короткому номеру сегодня вы можете сделать оплату, находясь где захотите, в любой удобный момент, - рассказывает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» и именного фонда «Памятник» Алексей ДУДНИЧЕНКО.

Справка

Перевести деньги можно с помощью СМС на короткий номер 3443. В тексте сообщения написать слово ПАМЯТНИК и сумму, которую вы хотите перевести на счёт. Также пожертвования можно перечислить на расчётный счёт благотворительного фонда «Новый Ангарск»: Получатель: Благотворительный фонд «Фонд развития города «Новый Ангарск» Байкальский Банк Сбербанка России Иркутское ГОСБ № 8586/0196 г. Иркутск Расчетный счет 40703810718310000277 Корреспондентский счет 30101810900000000607

БИК 042520607

ИНН 3801070439

КПП 380101001
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование в именной фонд «Памятник» (обязательно указать назначение платежа!)

Лилия МАТОНИНА