Неделя карантина для ангарских школьников

В Ангарском округе занятия во всех школах и учреждениях дополнительного образования прекращены до 15 февраля. Учебный процесс приостановлен на семь дней в связи с поступившими в Управление образования администрации постановлениями Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в Ангарском городском округе №1 и №2 от 08.02.2019 «О введении ограничительных мероприятий в период эпидемического распространения гриппа и ОРВИ в Ангарском городском округе».


В постановлении говорится о том, что при анализе эпидемиологической обстановки на территории отмечается увеличение количества обращающихся с клиникой острых респираторных заболеваний.
В период с 1 по 7 февраля за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 3592 человека, из них 75% - дети. За прошлую неделю эпидпорог был превышен на 34,3%. Положительный темп прироста отмечается во всех возрастных группах. Самое значительное превышение у детей с 7 до 14 лет - 50,8%.
Кроме того, зарегистрировано 26 случаев заболевания гриппом, из них 80,8% - у детей. На этой неделе врачи отмечают небольшое снижение обращаемости первичных больных. Пошла ли эпидемия на спад, станет известно к концу недели. Если случаев заболевания станет меньше, уже в эти выходные карантин могут отменить.

КОММЕНТАРИЙ

Борис БАСМАНОВ, главный врач больницы скорой медицинской помощи:
- На сегодняшний день Станция скорой медицинской помощи и выездная служба неотложной помощи поликлиники работают с большим напряжением. Если обычное количество вызовов на Станции скорой помощи 230, то сейчас - 330-350. Осложняется ситуация возникновением пневмонии. В Иркутске обстановка серьёзнее, но вы понимаете, что контакт между нашими городами очень плотный, мы ждали, что волна придёт и в Ангарск. Но всё же у нас была проведена большая профилактическая работа, существует достаточно хорошая иммунная прослойка. Будем надеяться, что с этой волной мы справляемся