Генерал мороз показал крутой нрав

Сибиряков морозом не испугаешь, но первая декада февраля даже для нас стала аномально холодной. По данным, представленным ангарской гидрометеорологической обсерваторией, среднедекадная температура составила минус 30,7 градуса, что на 11,8 градуса ниже климатической нормы. Ночные морозы ниже 40 стабильно держались с 5 по 8 февраля. Виной тому обширный сибирский антициклон, который принёс с собой воздушные массы из арктического бассейна. Суровые холода с макушки планеты достигали экстремальных минус 53 градусов на севере Иркутской области. В это же время на Северном полюсе, на станции Амундсен-Скотт, было теплее - всего 32 градуса.


- В Ангарск сильные морозы пришли 2 февраля и держались порядка десяти суток. Пик похолодания пришёлся на 6 февраля. Ночью в городской черте столбик термометра опустился до минус 43,6. Февральские холода - явление привычное, но столь продолжительное понижение температуры нехарактерно для нашей местности, - рассказывает начальник отдела аэрологических и гидрометеорологических исследований Татьяна МУХОРТИКОВА.
Зимой снега не выпросишь
Нынешняя зима оказалась жадной на снег, потому лютый арктический антициклон ещё аукнется нам весной, когда обнаружатся вымерзшие озимые посевы, плодовые и ягодные культуры.
- В Сибири всё определяет снег, а снежный покров нынешней зимой недостаточный. К началу февраля его высота составляла всего 20 см при норме 26 см, - уточнила Татьяна Мухортикова.
- В ангарских садоводствах есть участки, где снег смело ветром, там голая земля, - отмечает руководитель клуба садоводов «Академия на грядках» Елена ЦЕЛЮТИНА. - Заранее сложно определить, какой ущерб сельхозкультурам нанесли неблагоприятные погодные условия. Весной в зависимости от состояния многолетних насаждений будем решать, как им помочь. Для сравнения: в прошлом году зима была снежная, толщина снегового одеяла на большей части территории составила 44 см, а на отдельных участках - 53 см, с превышением нормы в два раза.
Придавило не по-детски
Антициклон - это всегда зона высокого давления. В Приангарье среднее многолетнее значение атмосферного давления в феврале составляет 727 мм. В условиях нынешнего антициклона показатель повышался до 743 мм. Усиление морозов в сочетании с ростом атмосферного давления вызывает головные боли и боли в области сердца, скачки артериального давления.
Железо ломалось, а люди работали
С наступлением 40-градусных холодов обострились проблемы с такси. Часть владельцев пожалели железных коней и отказались выводить их из гаражей. Тем, кто решился выехать, пришлось работать на износ, обслуживая увеличившееся количество заявок. В часы пик ждать такси приходилось по 30-40 минут. С уважением к службам такси отметим: цены на проезд не возросли даже в самые сильные холода. Спасибо!
Отпустило!
С 11 февраля генерал Мороз начал понемногу отступать. Ночью он ещё удерживал свои позиции на отметке минус 39,7, но днём воздух прогрелся до 20 градусов. Дальше - лучше. По данным Gismeteo, с четверга температура уверенно пойдёт вверх. Потепление обещает народная примета. Если 11 февраля, в Игнатьев день, дым коромыслом - к ранней весне. Я приметила: от ТЭЦ-9 дым точно шёл коромыслом. Уже в ближайшие выходные (16, 17 февраля) днём ожидается до 6,7 градуса ниже нуля, ночью - до минус 15. Это уже весенние показатели. Однако зима ещё проявит себя - её дыхание мы почувствуем к Дню защитника Отечества. По прогнозу ночная температура вновь снизится до 26-28 градусов. Это и станет последним зимним аккордом.
Подготовили Ирина БРИТОВА