Тренируйтесь, и мечта станет реальностью!

«Ермак» круто решил изменить жизнь с нового года. С приходом   новых   тренеров, главного  наставника  Олега БОЛЯКИНА и второго тренера Дмитрия КРАМАРЕНКО, команда за месяц, с 29 декабря по 4 февраля, провела 13 игр и сумела завоевать 18 очков из 26 возможных. А две домашние серии принесли «оранжевым» 14 очков из 16! Вот такой вот пердимонокль.
Как  сейчас  модно говорить, «крайняя» встреча, в понедельник,  у ангарчан  была с казанским  «Барсом», фарм-клубом многократного  чемпиона России «Ак Барса». В составе фарма играет  воспитанник  ангарской хоккейной  школы Дмитрий Воронков. Со вчерашним юниором  удалось встретиться накануне игры в холле гостиницы, где проживала команда, и задать ему несколько вопросов.

- Для многих ангарских  болельщиков твой переход в систему «Ак Барса» стал откровением. Ты так здорово отыграл сезон за ЮХЛ,  помог «Ермаку» впервые в истории выйти в  финальную  стадию  первенства России, и всем казалось, что ты продолжишь  карьеру в большом «Ермаке»,  тем более что и за него ты сыграл  в прошлом сезоне 14 матчей, совмещая с играми в ЮХЛ.
- Перед отъездом на финал России мне позвонил агент и предложил  приехать  летом  в тренировочный   лагерь «Барсов» на просмотр.  За три дня до начала сборов была определена точная дата, и я поехал. «Ермак» меня удерживать не стал, пожелали доброго пути и дальнейшего роста. Я отпахал все предсезонные   сборы  и   по окончании был включён в состав команды «Барс».
- За два года в ЮХЛ ты сыграл за команду 74 официальных матча, забросил  за этот период 52 шайбы, сделал  47 передач. Привлекался  трене- рами и в «Ермак». Заигрывался в «вышке».  Так что лига не стала для тебя откровением. Но всё равно новая команда, новые впечатления…
- Этот сезон для меня неплохо складывается. Перед командой стоит задача выйти в плей- офф. Я,  как  и  все, стараюсь приложить для этого все силы. Постоянно выхожу в составе, играю центра в третьем звене.
- Дима, ты один из самых молодых, не обижают? Какова  атмосфера в коллективе?
- Ну что вы! Мы же все молодые,   дружим.  Всё   здорово. (Действительно,  костяк фарма- это игроки от 18 до 22 лет, самому «старому» аж 25. - Авт.) Молодёжная  атмосфера, отношения со всеми хорошие.
- На твой взгляд, где искать резерв  для  хоккейного роста Дмитрия Воронкова?
- Мне  бы уверенности побольше. Бывает, что выхожу на игры, немного колотит от возбуждения. Всё через себя пропускаю. Хладнокровнее нужно быть.
- Не переживай, это с возрастом и опытом проходит.
- (Смеётся)
- Современный  игрок - это сумма нескольких  слагаемых: техника,  «физика», игровое мышление.
- Над техникой с нами тренеры работали на сборах, и  на тренировках  постоянно  уделяют внимание. По себе ощущаю, что здорово прибавил в
«физике» за этот сезон.
- А что стало открытием для тебя, когда перешёл  в казанскую команду?
- Знаете, пахать приходилось везде много. Меня  и в Ангарске,  когда  за «Ермак»  играл в ЮХЛ и ВХЛ, грузили нормально. Удивил уровень  организации клубного хоккея: быт, условия  тренировок,  отношение. Всё другое. Высокого качества.
- Возраст тебе и в МХЛ  позволяет играть,  смотрю, уже три игры за «Ирбис» провёл.
- Да,  переводили  туда,  но планируют меня заигрывать в «Барсе».
- Посмотрел на МХЛ  - как тебе показалось?
- В «вышке» поинтереснее, скорости  побольше,  силовая борьба  другая,   с  мужиками толкаешься, растёшь быстрее. Выше уровень в ВХЛ, на мой взгляд.
- Как уехал летом, так дома ещё не был?
- Сегодня ночью прилетели,  баул в раздевалку бросил и домой скорее отпросился у тренеров. До обеда побыл с родными. Я соскучился, они - тоже.
- Рады родители?
- Счастливы!  Мама  сильно скучает.
- Завтра ты выходишь  играть против «Ермака»...
- Это спортивная жизнь, так бывает. Хочется сыграть здорово,  не  подвести  команду   и своим родным и друзьям показать, что недаром ем хоккейный хлеб.
- Дима, о большом хоккее мечтает каждый игрок. У тебя какие мечты по поводу ближайшего будущего?
- Ставлю перед собой задачу попасть в первую команду. Хочу играть в «Ак Барсе», в КХЛ.
- Что бы ты сказал тем ангарским мальчишкам,  которые, как  ты когда-то, самозабвенно гоняют шайбу, играя за «Ермак» на зональных соревнованиях   по  своим   возрастным группам?
- Парни,  если любите хоккей,  верьте в мечту, сделайте всё, чтобы её приблизить. Тренируйтесь, отдавайте все силы хоккею, и мечта станет реальностью!
Роман КАРАВАЕВ