Ангарчане не желают пускать представителей «Иркутскоблгаза» в свои квартиры

Вопросов по ежегодному обслуживанию газовых плит  у абонентов очень много.  Основные касаются  оплаты. У газовщиков тревога одна: люди не хотят открывать специалистам дверь. Есть плиты, которые не проверяли по пять- шесть лет. В каком состоянии находится внутриквартирная сеть и  самая проблемная её часть - место соединения трубы или гибкого шланга с плитой, специалисты не знают, а значит, не могут в нужный момент произвести ремонт или профилактику, чтобы не допустить трагедии.

Объединиться и найти выход
- В прошлом году нам удалось выполнить 60% работ по обслуживанию плит. Мы просто не можем попасть в квартиры. Действующее законодательство не позволяет ни нам, ни  управляющей  компании, ни  полиции  это сделать.  Мы обращались в прокуратуру, но пока  есть  такая  проблема,  и она нерешаемая, - рассказывает   директор   филиала   «Ангарскгоргаз»  ОАО  «Иркутскоблгаз» Сергей ЦЫКУНОВ.
Вопросы, связанные с обеспечением  безопасности  эксплуатации  объектов  газового хозяйства, в частности проблемы,   касающиеся    проверок оборудования,  будут обсуждаться  на  заседаниях  специально созданной рабочей группы. В неё войдут представители администрации округа, газоснабжающей организации, а также  сотрудники  управляющих компаний.
- Понимая всю сложность и несовершенство правовой базы, предлагаю объединить усилия и находить решения возникающих    проблем.    Вроде регламент,  мелочь - произвести осмотр плиты, а ведь игнорирование  такого  мероприятия  может  привести  к  непоправимым последствиям, катастрофе, - напоминает заместитель мэра АГО,  руководитель созданной    рабочей   группы Андрей  САФРОНОВ.   -  Необходимо на законодательном уровне  решить  вопрос с  попаданием в квартиры. Ведь вы понимаете, что наказание людей страшит. Пусть это будет даже  небольшой,   но  штраф. Необходимо проработать также вариант  установки в каждом подъезде  газоанализаторов.
По  причине нежелания ангарчан  пускать  специалистов на свои квадратные метры не удаётся  в полной  мере  запустить  и   программу   замены внутридомовых сетей, которые частично проходят по жилым помещениям.
- За последние два года в Ангарске  газовое  оборудование не отремонтировано ни в одном доме - жильцы не пускают. В  2017-м мы сделали замену газового оборудования на раз- водке на восьми домах. Всё, - резюмирует Сергей Цыкунов.

Пять литров - и никакого мошенничества
Опасность  несут  в себе  не только годами не обследованные газовые плиты, но и баллоны. Согласно внесённым в противопожарный  регламент изменениям объём ёмкости не должен  превышать  5 литров. Исторически сложилось, что в квартиры в негазифицированных домах россияне привозят баллоны по 50 литров. Теперь всё иначе. Не более 5 литров. Почему возникла такая норма- умышленно  или  закралась опечатка при подготовке документации, уже нет смысла выяснять. На совещании посту- пило предложение оповестить граждан с  помощью объявлений в подъездах и помещенияхуправляющих    компаний,    а также провести поквартирный обход.
- Нужно проводить рейдовые мероприятия.     Будем    разъяснять людям. Есть закон, его нужно соблюдать. Это прежде всего вопрос безопасности ангарчан, - отметил Андрей Сафронов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА