Хвастаться нечем

Жителей 5-го подъезда дома 1 в 192 квартале можно смело назвать счастливчиками. Им не приходится ходить на девятый этаж пешком или на свой страх и риск нажимать кнопку нового лифта и ехать, вспоминая по пути молитвы и заклинания,  держать пальцы крестиком  и  прислушиваться к каждому непривычному звуку движущегося механизма. В их подъезде  работает  ЕДИНСТВЕННЫЙ   ангарский лифт, который  за последние полгода принял Ростехнадзор.

Подопытные ангарчане
В конце 2018-го, сразу после итоговой  пресс-конференции губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО,  ленты информагентств и анонсы  новостных программ пестрели заголовками «Лифты в Ангарске заработали в тестовом режиме». Слово «заработали»  так  радовало  жителей  и журналистов, что на продолжение фразы мало кто внимание обратил,  а оно как раз самое      важное.      Устройства включили  на  удачу  - упадёт или не упадёт, зависнет между этажами  или  всё-таки  чётко сработает? А тот факт, что в кабине по время пробных «полётов»  будут находиться  целые семьи, никого не затронул.
Напомним,     Конституция РФ запрещает ставить  опыты на людях, а тестировать   лифты, значит, можно? Кто будет отвечать, если он рухнет? Его никто не принимал, особенности  установки  не  смотрел  и безопасность конструкции  не подтверждал.  По  сути, тестовый  режим  - это не  работа лифта,  это  проверка  его  надёжности в рамках  пусконаладочных   мероприятий.   Во время  испытаний   на  прочность людей в кабине быть не может по одной простой причине: лифт в эксплуатацию не сдан, а значит,  ехать в нём может быть опасно для жизни и здоровья.
Из тех 105 лифтов, которые взялась    менять     компания «Звезда», безопасным  является только один, тот самый в 192 квартале, все остальные работают  вне  закона.  Чтобы  не быть голословными, мы запросили информацию у Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, той самой инстанции,  которую  привыкли называть Ростехнадзором. На 1 января  на  учёт  поставлен  1 лифт. Дата постановки - 13 ноября 2018 года. Всё. Вы видите здесь  словосочетание   «тестовый режим»? И мы тоже нет.
«Косяки» подрядчика
- Качество работ ООО «Звезда» оставляет желать лучшего: то лебёдку задом наперёд установят, то отверстие в квартире просверлят.  Кардинально  ситуация  по  замене  лифтового оборудования  не  меняется,  - сообщает во время очередной сессии     коллегам-депутатам Денис  ЯГОДЗИНСКИЙ, который в составе рабочей группы следит за происходящим в ангарских многоэтажках.
«Косяки», которые вылезают во время приёмки оборудования,  впечатляют: в одном из домов лифт забраковали из-за того,      что     не      сработал ограничитель скорости, где-то подрядчик  умудряется  заменить  материалы из сметы на более дешёвые. Логика понятна. Зачем платить больше, если после замены устройства будут переданы на баланс обслуживающей  организации?  Пусть сами потом и разбираются, если вдруг чего  сломается  или слетит.
В проблему  вмешалась прокуратура, но «Звезда» почему- то не  испугалась  и  работать быстрее не начала. За декабрь специалисты не смогли довести до ума ни  одного лифта. Ангарские депутаты очень хотели бы посмотреть в честные глаза     руководителя     ООО «Звезда»,    с    удовольствием спросили бы его: почему лифты в наших многоэтажках не едут и сколько ещё пенсионерам с сумками и мамочкам с колясками  мучиться, взбираясь по лестницам на верхние этажи, - но ни разу Олег ХАМУЛЯК,  директор  выигравшей аукцион по замене лифтового  оборудования компании, на встречу явиться не пожелал. Видимо, сказать нечего, стыдливо прятать глаза не хочется,  а искусно врать, как это делают некоторые,  пока  не получается. Опыта не хватает.
- 27 декабря губернатор Иркутской области назвал цифру введённых    в   эксплуатацию лифтов - более 30. Куда более публичное и официальное лицо. Вам, нам, всем жителям региона эту информацию транслируют. У  вас перед глазами официальный документ федерального органа, который говорит о том, что это ложь, - ответил на предложение коллеги
Сергея  ШАРКОВА  ещё  раз пригласить   на  откровенный разговор     директора     ООО «Звезда»  и  директора  Фонда капремонта Александр КУРАНОВ. - Было направлено обращение   депутатам  Законодательного Собрания, было направлено  обращение  в адрес прокурора города Ангарска с просьбой предоставить  разъяснения. На профильной комиссии регионального парламента оно  рассмотрено. Принято положительное решение, думаю, со дня на день будет инициирована     депутатская проверка на уровне Законодательного Собрания, - уточнил депутат.
Вопрос  в  том,  насколько честно будет сделан разбор полётов.  Сегодня  многие  СМИ  открыто  заявляют,  что  ООО «Звезда» создано  в 2005 году в недрах  ангарской  «Стальконструкции». Единственным учредителем компании, оставившей ангарчан без лифтов, является  Андрей  ЯДРЫШНИКОВ, бывший начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция» и член избирательной комиссии  Иркутской области с правом решающего голоса от КПРФ. Заместитель директора ООО «Звезда» Виктор ОБОЗОВ - помощник главы фракции КПРФ в Законодательном Собрании  Андрея ЛЕВЧЕНКО.
В  2017 году, накануне  аукционов  по  замене лифтового оборудования, фирму в срочном порядке включили в реестр членов саморегулируемой организации    «Дорстрой»   - иначе стать претендентом на миллионы Фонда капремонта «Звезда» не смогла бы. Итог - два   контракта   общей  стоимостью почти  полмиллиарда рублей  на  замену  оборудования в домах Ангарска, Иркутска, Саянска и Усолья-Сибирского.
Бизнес и ничего личного
- Мы видим какую-то стенку, нежелание помогать городу и отвечать на наши вопросы и запросы.   Видим   пассивное бездействие. За декабрь не сделали ни одного лифта. Я считаю, нам до 1 апреля нужно решить этот вопрос, чтобы организация,  которая  взяла  этот субподряд, не  объявила  себя банкротом,  -  объяснил свою позицию    коллегам    депутат Александр ШИЯНОВ.
А что, очень хороший вариант  - свернуть  бизнес,  объявить себя банкротом и забыть об ангарчанах, тем более что миллионы по этому контракту на счёт ООО «Звезда» уже по- ступили. Компания  получила от Фонда капремонта невиданные преференции - оплату 70% стоимости выполненных работ до подписания  акта приёмки- передачи. Несложный математический  расчёт  и  вуаля…  в карманах руководителей и учредителей  «Звезды» осело 350 млн рублей.
Срок    исполнения    обязательств истёк более двух месяцев назад, с мёртвой точки дело не сдвинулось. И все в этой истории  молодцы:  губернатор, который отчитался об отремонтированных  лифтах, Фонд капитального  ремонта, что приступил к программе по замене лифтового   оборудования    в многоквартирных  домах, ООО
«Звезда»,  заработавшее очень нескромную сумму. Только ангарчане остались в дураках.
А  помнится,  ровно четыре года назад коммунисты призывали жителей региона саботировать закон о капремонте и не платить взносы. Но это было до того,  как  появилась  возможность неплохо заработать.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА