Свежий номер
Хвастаться нечем

Жителей 5-го подъезда дома 1 в 192 квартале можно смело назвать счастливчиками. Им не приходится ходить на девятый этаж пешком или на свой страх и риск нажимать кнопку нового лифта и ехать, вспоминая по пути молитвы и заклинания, держать пальцы крестиком и прислушиваться к каждому непривычному звуку движущегося механизма. В их подъезде работает ЕДИНСТВЕННЫЙ ангарский лифт, который за последние полгода принял Ростехнадзор.
Подопытные ангарчане
В конце 2018-го, сразу после итоговой пресс-конференции губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО, ленты информагентств и анонсы новостных программ пестрели заголовками «Лифты в Ангарске заработали в тестовом режиме». Слово «заработали» так радовало жителей и журналистов, что на продолжение фразы мало кто внимание обратил, а оно как раз самое важное. Устройства включили на удачу - упадёт или не упадёт, зависнет между этажами или всё-таки чётко сработает? А тот факт, что в кабине по время пробных «полётов» будут находиться целые семьи, никого не затронул.
Напомним, Конституция РФ запрещает ставить опыты на людях, а тестировать лифты, значит, можно? Кто будет отвечать, если он рухнет? Его никто не принимал, особенности установки не смотрел и безопасность конструкции не подтверждал. По сути, тестовый режим - это не работа лифта, это проверка его надёжности в рамках пусконаладочных мероприятий. Во время испытаний на прочность людей в кабине быть не может по одной простой причине: лифт в эксплуатацию не сдан, а значит, ехать в нём может быть опасно для жизни и здоровья.
Из тех 105 лифтов, которые взялась менять компания «Звезда», безопасным является только один, тот самый в 192 квартале, все остальные работают вне закона. Чтобы не быть голословными, мы запросили информацию у Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, той самой инстанции, которую привыкли называть Ростехнадзором. На 1 января на учёт поставлен 1 лифт. Дата постановки - 13 ноября 2018 года. Всё. Вы видите здесь словосочетание «тестовый режим»? И мы тоже нет.
«Косяки» подрядчика
- Качество работ ООО «Звезда» оставляет желать лучшего: то лебёдку задом наперёд установят, то отверстие в квартире просверлят. Кардинально ситуация по замене лифтового оборудования не меняется, - сообщает во время очередной сессии коллегам-депутатам Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, который в составе рабочей группы следит за происходящим в ангарских многоэтажках.
«Косяки», которые вылезают во время приёмки оборудования, впечатляют: в одном из домов лифт забраковали из-за того, что не сработал ограничитель скорости, где-то подрядчик умудряется заменить материалы из сметы на более дешёвые. Логика понятна. Зачем платить больше, если после замены устройства будут переданы на баланс обслуживающей организации? Пусть сами потом и разбираются, если вдруг чего сломается или слетит.
В проблему вмешалась прокуратура, но «Звезда» почему- то не испугалась и работать быстрее не начала. За декабрь специалисты не смогли довести до ума ни одного лифта. Ангарские депутаты очень хотели бы посмотреть в честные глаза руководителя ООО «Звезда», с удовольствием спросили бы его: почему лифты в наших многоэтажках не едут и сколько ещё пенсионерам с сумками и мамочкам с колясками мучиться, взбираясь по лестницам на верхние этажи, - но ни разу Олег ХАМУЛЯК, директор выигравшей аукцион по замене лифтового оборудования компании, на встречу явиться не пожелал. Видимо, сказать нечего, стыдливо прятать глаза не хочется, а искусно врать, как это делают некоторые, пока не получается. Опыта не хватает.
- 27 декабря губернатор Иркутской области назвал цифру введённых в эксплуатацию лифтов - более 30. Куда более публичное и официальное лицо. Вам, нам, всем жителям региона эту информацию транслируют. У вас перед глазами официальный документ федерального органа, который говорит о том, что это ложь, - ответил на предложение коллеги
Сергея ШАРКОВА ещё раз пригласить на откровенный разговор директора ООО «Звезда» и директора Фонда капремонта Александр КУРАНОВ. - Было направлено обращение депутатам Законодательного Собрания, было направлено обращение в адрес прокурора города Ангарска с просьбой предоставить разъяснения. На профильной комиссии регионального парламента оно рассмотрено. Принято положительное решение, думаю, со дня на день будет инициирована депутатская проверка на уровне Законодательного Собрания, - уточнил депутат.
Вопрос в том, насколько честно будет сделан разбор полётов. Сегодня многие СМИ открыто заявляют, что ООО «Звезда» создано в 2005 году в недрах ангарской «Стальконструкции». Единственным учредителем компании, оставившей ангарчан без лифтов, является Андрей ЯДРЫШНИКОВ, бывший начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция» и член избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса от КПРФ. Заместитель директора ООО «Звезда» Виктор ОБОЗОВ - помощник главы фракции КПРФ в Законодательном Собрании Андрея ЛЕВЧЕНКО.
В 2017 году, накануне аукционов по замене лифтового оборудования, фирму в срочном порядке включили в реестр членов саморегулируемой организации «Дорстрой» - иначе стать претендентом на миллионы Фонда капремонта «Звезда» не смогла бы. Итог - два контракта общей стоимостью почти полмиллиарда рублей на замену оборудования в домах Ангарска, Иркутска, Саянска и Усолья-Сибирского.
Бизнес и ничего личного
- Мы видим какую-то стенку, нежелание помогать городу и отвечать на наши вопросы и запросы. Видим пассивное бездействие. За декабрь не сделали ни одного лифта. Я считаю, нам до 1 апреля нужно решить этот вопрос, чтобы организация, которая взяла этот субподряд, не объявила себя банкротом, - объяснил свою позицию коллегам депутат Александр ШИЯНОВ.
А что, очень хороший вариант - свернуть бизнес, объявить себя банкротом и забыть об ангарчанах, тем более что миллионы по этому контракту на счёт ООО «Звезда» уже по- ступили. Компания получила от Фонда капремонта невиданные преференции - оплату 70% стоимости выполненных работ до подписания акта приёмки- передачи. Несложный математический расчёт и вуаля… в карманах руководителей и учредителей «Звезды» осело 350 млн рублей.
Срок исполнения обязательств истёк более двух месяцев назад, с мёртвой точки дело не сдвинулось. И все в этой истории молодцы: губернатор, который отчитался об отремонтированных лифтах, Фонд капитального ремонта, что приступил к программе по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, ООО
«Звезда», заработавшее очень нескромную сумму. Только ангарчане остались в дураках.
А помнится, ровно четыре года назад коммунисты призывали жителей региона саботировать закон о капремонте и не платить взносы. Но это было до того, как появилась возможность неплохо заработать.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА