Школа человеков-пауков

 - Мы строили, строили и наконец достроили! - за день до открытия написала в соцсетях тренер Екатерина  ВЕРЕТЕНИНА. Написала с едва скрываемой радостью между строк (будто  Катя  вообще собиралась скрывать эту радость).

Три мужика на фанере
Вместе с тем восторг был с налётом тревоги. Далее по тексту Катиного  поста:  «Есть три полуживых мужика и куча камней на фанере»… Ещё раз напоминаем:  дело  происходило за сутки до долгожданного открытия, а  доделывать   и докручивать оставалось выше крыши.
Тревога, конечно,  оказалась полушутейной.  Для тех,  кто хоть сколько-нибудь знаком с упёртыми  родителями  ангарского скалолазания, не секрет: они  способны горы свернуть.
«Три полуживых мужика» (это Денис ВЕРЕТЕНИН,  Евгений БАШКИРЦЕВ и Максим ПУГАЧЁВ)  и  Екатерина Веретенина при содействии трудолюбивых помощников с 15 декабря дали старт марафону по сооружению скал в стенах школы олимпийского  резерва  «Ангара». Чтобы превратить помещение площадью 180 «квадратов» в отвесный каньон, энтузиасты работали по 12 часов в день и без выходных.
- Удивитесь, но этот гигантский объём работ, когда мы на полтора месяца стали монтажниками-плотниками,  - лишь вершина  айсберга,  - сияя от проделанного труда, уже в день открытия признаётся Екатерина. - Невидимая часть по воплощению мечты в жизнь началась не один год назад. Мы прошли  через поиски  финансов (для реализации проекта супруги Веретенины вложили личные средства. С миру по нитке помогали   и   родители   юных спортсменов.  -  Ред.)  и,  что важнее, мы нашли людей, которые  в нас  поверили:  идею нового скалодрома поддержали  в  администрации  округа. Как  же мы теперь счастливы, что подошли к логичному завершению эпопеи и началу новой истории!

От выселения к новоселью
Новая история для скалолазания в Ангарске началась удивительно вовремя. Наверняка большинство читателей в курсе: 13 последних лет домом для всех ангарских скалолазов служили 72 «квадрата» в помещении бывшего склада на территории школы №24. 13 лет тренерам и 83 ребятам не мешали заниматься  их  любимым делом. Не мешали вплоть до декабря. Свалившаяся  как  снег на голову проверка Службы по контролю  и  надзору в сфере образования  Иркутской  области подозрительно цепко взялась за «соответствие нормам».
- Консультант службы господин ЧИКУРОВ (ещё и житель Ангарска)  фактически  попросил нас из помещения, - вспоминает Катя. - На тот момент мы ещё  точно не знали,  сложится ли у нас с «Ангарой». Так скалолазы  остались на  улице. Мы поплакали с горя два часа, а потом звонок от начальника отдела по спорту Светланы БАЖАНОВОЙ:   «Переставайте хныкать, проект зала в «Ангаре» утверждён. Готовьтесь к новоселью». После этого мы начали плакать уже от радости.
Сейчас прежний дом закрыт и пустует. Но ангарские спорт- смены надеются, что его ещё удастся вернуть - вторая база скалолазам всегда пригодится.

Ангарчане рвутся на Олимпиаду
Если в переделанном складском помещении школы №24 могли  одновременно,  но  совсем  впритирку  штурмовать зацепы 10-15 ребят, то на новом  «скальнике»,  который  в два с половиной раза больше, комфортно себя чувствуют уже от 20 верхолазов. Зал в «Ангаре»  учитывает   все  современные требования  и  тенденции для подготовки спортсменов.
- Для фестиваля, приуроченного к открытию зала, мы со-
ставили 46 трасс, - рассказывает
Денис   Веретенин.  -  Сейчас установлено только 40% всех зацепов, которые есть в наличии. Уже  к  началу тренировочного  процесса стены примут полную боевую готовность. Высота скал- 4,5 метра, это идеальное расстояние для боулдеринга (дисциплина    коротких    предельно сложных трасс. - Ред.).
Именно  зрелищный  и  понятный  болельщику  боулдеринг  среди  всех  дисциплин сейчас  набирает  наибольшую популярность во всём  мире. Сам же вид спорта - скалолазание  -  включён  в  программу Олимпийских  игр  в Токио  в 2020 году. Раз такой коленкор, значит, к  успехам скалолазов приковано  повышенное  внимание тренеров национальной сборной. И  ангарские  спортсмены далеко не на последних ролях: 11 медалей разного достоинства с первенств страны и  всероссийских  юношеских соревнований. 20 ребят входят в состав  сборной Иркутской области, ещё двое - в состав сборной страны.
- В старом  зале было тесно, но  даже  там  мы  добивались больших успехов, - между подходами к одной из трасс говорит   многократная   призёрка окружных и областных соревнований Милана СОКОЛОВА.
- А в новом зале будет ещё больше достижений. Тут много места. Ощущения такие, что здесь я всё смогу, что я вообще огонь! Открытие зала для ребят как нельзя кстати - после выселения  и  месяца вынужденного  простоя нужно  навёрстывать. Уже 7 февраля наши скалолазы отправятся на первенство Сибирского федерального округа по  боулдерингу  в  Кемерово. Дальше   их  ждёт  чемпионат России в дисциплине  «трудность» в Воронеже и первенство России в  Калининграде.
Будем держать за них кулаки!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

ПОДРОБНОСТИ

Муж и жена - вершина одна
С большим событием скалолазов поздравил мэр Сергей ПЕТРОВ:
- Я очень рад, что Денис и Катя,  люди с громадным потенциалом, реализуют себя на нашей   территории,   создают проекты, которые делают Ангарск  ещё  привлекательнее  и интереснее для жизни. Желаю спортсменам успехов. Теперь у вас есть все условия для занятий, и мы вправе ждать от вас высоких результатов.
Из рук мэра супруги Веретенины  первыми  получили учреждённые памятные знаки «За вклад  в  развитие  Ангарского городского округа».