Они не такие, как все

Дорогие читатели, приходилось ли вам испытывать трудности в общении с иностранцами? Вас о чём-то спрашивают, а вы в ответ беспомощно хлопаете глазами. Неприятная ситуация наталкивает на грустные мысли: чего же я в школе иностранный язык плохо учил? Наверное, в детстве вам не повезло с учителем! А ребятам из школы  №14 повезло! У  них преподаёт английский  Дарья ДОЛГОПОЛОВА.


- Чтобы  дети  с  желанием учили   иностранные   языки, они  должны преодолеть  языковой барьер, - уверена она. - На уроках мы формируем словарный запас, учим грамматику,  но для чего всё это, если ученики не общаются на иностранном языке, боятся произносить чужие слова?
На её уроках говорят только на английском. Хочешь что-то сказать, спросить, объяснить - будь добр, выполни  задание. Тогда не придётся сидеть в углу, пока другие дети вместе с учителем поют, танцуют, путешествуют по другим городам и странам.
На очередном этапе конкурса «Учитель года - 2019» , который  проходил  5  февраля   в школе  №10,  педагоги  представляли мастер-классы. Дарья Дмитриевна,   действительно, показала класс! В  испанском наряде станцевала фламенко, на слайдах показала шедевры Гауди, выучила с коллегами несколько  английских  слов по теме и предложила им найти дорогу к достопримечательностям Барселоны. Они справились и были счастливы!
Дарья Долгополова - одна из молодых участниц  конкурса. Её стаж работы в школе - 6 лет. Но при этом в копилке наград уже  есть  победа  на  муниципальном       смотре-конкурсе
«Педагогический дебют».
- Сейчас  решила  испытать себя в конкурсе более высокого уровня, - говорит она. - Чувствую, мне будет нелегко, си-
лён  дух соперничества,  но  я стараюсь.
Нынешний конкурс профессионального мастерства педагогов тем и отличается, что половина  участников  - учителя до 35 лет.
- За ними  приятно наблюдать. Они не такие, как все. У них  неординарный  подход к работе с детьми, к проведению уроков. За такими  учителями пойдут ученики. Глядя на них, я спокойна за наше образование, - отметила член жюри, директор  школы  №11  Татьяна ДЕМИДОВА.
Лидеры уже наметились, но участникам предстоит пройти ещё  несколько  этапов:  показать личные качества и умение отстаивать свою точку зрения в дискуссии    образовательных политиков, представить доклады «Мой  успешный  проект». За несколько дней всё ещё может измениться. Кто же победит - опытные или начинающие педагоги, узнаем в ближайшую пятницу. А пока в ангарских   школах   болеют    за своих коллег и наставников.
В это же время проводится конкурс   «Воспитатель   года» среди работников дошкольных учреждений.  Наставники  самых маленьких ангарчан представляют членам жюри педагогические мероприятия с детьми.  Доброжелательный   тон, эмоциональность     педагогов увлекают  ребятишек, поддерживают их интерес на протяжении всего занятия.
Алина КЛИМЕНКО