Трудоголизм жить помогает

Что ни говори, а Ангарск -удивительный город. Удивительным его делают прежде всего люди, которые в нашем городе живут. Только представьте себе, в январе свой день рождения отпраздновали сразу два столетних юбиляра! Две Нины - Нина Александровна ЛУКОЯНОВА и Нина Гавриловна КУЗНЕЦОВА. С юбилеем ангарчанок поздравляли и мэр Сергей ПЕТРОВ, и депутаты окружной Думы, и губернатор, и даже президент Владимир ПУТИН. Накануне в гостик одному из юбиляров наведался и наш корреспондент.


Милиционер меня омолодил
- Рано ты, внучек, пришёл. 99 мне ещё, - с улыбкой произнесла Нина Гавриловна КУЗНЕЦОВА, тем самым обезоружив корреспондента. Для красного словца можно добавить: «Обезоружив с порога», но это было бы неправдой. Нину Гавриловну я встретил в комнате. Она
сидела на панцирной кровати. Плотная зелёная юбка прикрывала одну ногу. Вторую несколько лет назад погубила трофическая язва.
Дверь мне открыл младший и уже единственный сын Георгий (цена долголетия – Нина Гавриловна пережила двух старших сыновей). Женщина
уже плохо слышит, но изъясняется удивительно ловко и, как я успел убедиться, с долей самоиронии.
- По документам маме и правда 100 лет исполнится только в июле, - говорит Георгий. - Хотя родилась она 1 января (каждое слово сын выкрикивал мне так, чтобы мама не упустила нити разговора).
- По молодости дело было, - вспоминает Нина Гавриловна. - Ехала я из Усолья в Тельму. В сутолоке не заметила, как паспорт
вывалился из кармана. Потом, когда документ восстанавливала, товарищ милиционер мне в качестве наказания день рождения передвинул. Омолодил, так сказать. Так что жить мне ещё минимум полгода нужно, - шутит Нина Гавриловна.
Клеймо на всю семью
Нина Гавриловна родилась в Забайкальском крае в многодетной семье крепких хозяйственников в тот период, когда вокруг
бесновалась Гражданская война. Острее же всего Нина Гавриловна запомнила те фрагменты своей молодости, что связаны со
сталинской эпохой.
- Времена были такие: махнул не в ту сторону - и сгинул,- говорит женщина. Её отца, Гавриила Спиридоновича, забрали в 1934-м. Забрали на 8 лет. Лишь в 1960 году уже повидавшей жизнь вдоль и поперёк Нине Гавриловне удалось восстановить честное имя отца.
Но оттепель будет потом. А при Сталине семью репрессированного преследовали, вынуждали жить по баням у родственников, заставляли поки-
дать крупные города в течение 24 часов, вставляли палки в колёса при трудоустройстве.
- Но мама, Марфа Митрофановна, плевать на всё хотела, - рассказывает Нина Гавриловна. - Она говорила: «Лишь бы хлеб на столе был, а всё остальное приложится». Мама до самой старости курила «Беломор» и дожила до 97 лет.
До свидания, девочки! Постарайтесь вернуться назад!
7 апреля 1942 года Нина уходит добровольцем. Она служила на станции Оловянная Забайкальского военного округа и была первым номером управления артиллерийским орудием зенитной батареи, которая охраняла мост, ведущий в Монголию.
О военных годах Нина Гавриловна вспоминает и с грустью, и со смехом. Вспоминает, как они копали траншеи в каменном грунте, как спали,
плотно прижавшись друг к другу, чтобы было теплее, как юные девушки стояли на посту зимой в двух полушубках, за что мужчины в шутку называли их гром-бабами. Нина Гавриловна вспоминает, как по халатности зелёного солдатика тележки с тем каменным грунтом однажды перевернулись и упали, придавив трёх девчат. Наша героиня в мелких подробностях вспоминает историю страха перед начальством, когда в стране беспощадно действовали законы военного времени, - историю Светы ДУШЕЧКИНОЙ:
- Девушка охраняла склад. На улице пекло. Не стерпев от жары, Света расстегнула гимнастёрку, а винтовку поставила рядом на землю. В этот моменту склада появился начальник караула. Он очень жёстко отчитал Свету за ненадлежащее поведение. После этого нагоняя
девушку отпустили на прожекторную точку. Винтовку у неё не забрали. А Света была так сильно напугана - боялась более серьёзных последствий и… застрелилась. Свете было 20 лет.
Раковый корпус
В 1966 году в свет вышел роман Александра СОЛЖЕНИЦЫНА «Раковый корпус» по воспоминаниям о лечении писателя в онкологическом отделении больницы в Ташкенте. За 10 лет до выхода книги, в 1956 году, рак настиг Нину Гавриловну. Четыре месяца женщина
находилась в больнице в борьбе за жизнь. Нина Кузнецова прошла курс химиотерапии (представьте, что такое химиотерапия в середине 50-х) и всё-таки победила смертельную болезнь.
Первую сотню я прожила достойно
В отличие от мамы Нина Гавриловна за свою длинную жизнь практически не была замечена в пристрастиях к вредным привычкам. Хотя постойте. Есть у юбилярши одна «вредная» черта. Нина Гавриловна - прожжённый трудоголик. Она работала экспедитором, учителем географии, а затем и директором школы, была сотрудницей аэропорта, швеёй на фабрике, воспитателем интерната. Даже выйдя на пенсию, Нина Гавриловна не могла просто сидеть дома и на протяжении 20 лет была заседателем Усольского районного на- родного суда.
В 2010 году ветеран труда Нина Гавриловна получила право на однокомнатную квартиру по президентскому сертификату.
Давно обосновавшийся в Ангарске сын добавил денег и перевёз маму из Тальян в город нефтехимиков - в двушку.
Сегодня у именинницы восемь внуков и пять правнуков. Многие из них разбросаны по стране. Двое правнуков живут в Риге, ещё один - в Люксембурге. Нина Гавриловна сожалеет, что давно от них не было весточки. Большинства из учеников
Нины Гавриловны уже нет в живых. Но ангарчанка без труда подводит положительный итог своему первому столетию:
- Многое уже стёрлось из памяти, но если говорить в целом, я считаю, что прожила достойную жизнь, за которую мне не стыдно.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

Мама Клеопатры

Со  столетием Нину  Александровну Лукоянову поздравил заместитель председателя Думы Артём ДЕТЫШЕВ. Депутат вручил поздравления от президента, губернатора и мэра Сергея Петрова.
- Вековой  юбилей - это замечательная дата. Сложно представить, что вы родились всего через два года после революции,  в 1919 году. Здоровья вам и внимания близких, - пожелал юбилярше Артём Детышев.
Нина  Александровна  почти 40 лет проработала на авиазаводе  контролёром,  проверяла качество деталей, в том числе и во время войны. У ангарчанки трое внуков, восемь правнуков и восемь праправнуков.
В свои 100 лет Нина Александровна, к сожалению, уже практически не слышит. Зато, несмотря на почтенный возраст, женщина до сих пор читает без очков.
80-летняя  дочь Клеопатра КОРНЕЕВА (имя выбирал папа, а мама много лет назад соткала портрет египетской царицы, который до сих пор украшает  квартиру)  приоткрыла секрет долголетия мамы.
- Мама всегда много работала, - рассказывает Клеопатра.
- Даже в последние годы она продолжает в меру сил возиться на даче. Травку порвёт, отдохнёт - и дальше работать. Я ей, бывает, скажу: «Мама, сядь уже!». А мама в ответ: «Я знаю, когда мне сесть».