Времени на пенсии не хватает

Такой  заголовок мы придумали не сами - позаимствовали житейское  наблюдение из первых уст, у пенсионера Вик-  тора Фёдоровича НЕКРАСОВА.  На  минувшей неделе по случаю    подведения  итогов спартакиады «Старшее поколение»  Виктор    Фёдорович вместе с другими аксакалами получал заслуженную порцию аплодисментов. Почётному труженику «Востокхиммонтажа»  рукоплескали  недаром. Осанистый седовласый парень не пропускает ни одной олимпиады для тех, «кому за…». И это притом, что герой нашей небольшой заметки давно разменял девятый десяток.

100 отжиманий на зависть молодым
На  этот раз  традиционная муниципальная спартакиада «Старшее  поколение»  проходила в Ангарске на излёте 2018 года, с 24 ноября по 18 декабря. По  сравнению с предыдущей спартакиадой  число участников (назло  скептикам) только возросло: вместо  85 горожан133 ветерана из 13 первичных организаций.
На протяжении трёх с половиной недель бодрые телом и духом ангарчане бегали на лыжах, соревновались в метании дротиков, отжимались, играли в настольный теннис, шахматы и шашки.
- Из раза в раз спартакиада только прирастает новыми атлетами, - обратилась к  участникам главный специалист от- дела по физической культуре и спорту Ольга  НЕФЁДОВА.  - Хочу  выразить всем большую признательность   за  вашу  активность.   Вы    пенсионерытолько по возрасту, но никак не по  душевному состоянию. Надеюсь,   что  к   следующей спартакиаде  участников будет ещё больше.Особой благодарности  удостоились ангарские многоборцы. Ольга Леонидовна ШЕЙФЕР, Галина Ивановна ЗАНИНА,    Светлана   Михайловна
СЛЕПЦОВА,  Людмила  Ивановна ВАЩУК, Сергей Николаевич    СОКОЛОВ,    Сергей Сергеевич ГРИГОРЬЕВ и Геннадий Кириллович МАЗУР не испугались проверить свои силы сразу в нескольких дисциплинах. А силы-то есть, да такие,  что и  молодые  позавидуют! Так, например, Геннадий Кириллович  выполнил 100(!) отжиманий. Ау, молодёжь, кто повторит?
В   общекомандном   зачёте первое место, причём с отрывом, заняла ветеранская организация АНХК. Второе место у ветеранов  АЭХК.  Бронзу за- воевали спортсмены центрального отделения Совета ветеранов,  участвовавшие   вместе  с группой здоровья «Активист».
Беспокойное сердце
«Женщины уже в волейбол играют, а мы всё время на месте топчемся. Это просто оскорбление мужского  пола!» - причитал герой фильма «Семь стариков   и   одна   девушка». Впрочем, такое гендерное распределение, которое коснётся расписания  ветеранских   соревнований на 2019 год, - осознанная  необходимость.  Непросто мешать все состязания
в один  сжатый  календарныйпериод.  Спартакиаду  решено распределить   на   несколько этапов. Так, ближайшие соревнования   по  стрельбе  среди мужчин в честь Дня защитника Отечества состоятся 26 февраля. А дамы расчехлят оружие 5 марта, в преддверии «восьмимартника».
Не думайте, про Виктора Фёдоровича Некрасова мы не забыли. Даём ему слово, тем более что наш герой занял первое место в дартсе.
- Я в молодости и в теннис играл,  и  на  лыжах  ходил, - вспоминает  спортсмен.  - Но это было не так часто, как хотелось. Сами понимаете, работа, семья. Как  на пенсию вы- шел, свободное время, конечно, появилось. Но ненадолго. Я же и стрельбой начал заниматься, и в соревнованиях по плаванию  участвовать.  Скажу больше, я и в «ИнваТурСпорт» хожу, и в хоре «Беспокойные  сердца» пою - мы в позапрошлом  году первое  место  на «Битве хоров» взяли. В общем, я  везде.  У  меня  времени  на пенсии не хватает. Так и напишите.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото автора