Новая жизнь старого здания

- Здание бывшего училища №8 обещали передать школе №10. Я, когда узнала это, обрадовалась. У меня в «десятке» учится  ребёнок, а места там мало. Но  время идёт, а здание так и не передано. Когда же это произойдёт и про- изойдёт ли вообще?
Ольга Павловна


При  случае мы задали этот вопрос мэру Ангарского округа Сергею ПЕТРОВУ. По его словам, здание бывшего училища №8 действительно будет передано ангарской школе №10 с углублённым  изучением  отдельных предметов.
- Проект реконструкции здания сегодня на выходе из экспертизы.    Оценочная   стоимость ремонтных работ - 150-170 миллионов рублей. В следующем году начнётся реконструкция,  - рассказал Сергей Анатольевич.
Напомним,  здание бывшего профессионального  училища №8, расположенное в 58 квартале  Ангарска,  долгое  время находилось в областной собственности.
С 1958 года это учебное заведение готовило специалистов для нефтехимической компании.  Спустя годы количество студентов значительно сократилось,  а само здание требовало срочного капитального ремонта.  В  итоге  в  2010 году оставшихся студентов и персонал объединили с профессиональным училищем №43, а здание   передали   Министерству социального развития, опеки и попечительства  Иркутской области.
Несколько лет здание не эксплуатировалось, пока руководством объединённого  Ангарского городского округа не было принято  решение  вернуть здание в собственность муниципалитета.
В   результате    длительного диалога нашего муниципалитета с правительством Иркутской области здание на улице Ленина с земельным участком площадью почти 16 тысяч квадратных  метров  было передано из областной  в муниципальную собственность.  Решением  Думы   Ангарского    городского округа  муниципалитет принял в собственность  имущественный комплекс, включая нежилое здание  площадью  7 258,2 квадратных метра и вспомогательные  помещения  - склад, гараж,  механическую  мастерскую. Затем приступили к раз- работке проектно-сметной документации  на  капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории.
Площади   здания  бывшего училища  не  только позволят ангарской школе №10 создать дополнительные места   для учеников, но и помогут решению  задачи  перевода школьников на односменный режим обучения.