Ложная тревога

В пятницу, 25 января, с самого утра лжеминёры поста- вили на уши буквально весь город. Первым из-за сообщения о  нахождении  в  помещении взрывного   устройства   был эвакуирован  ТРЦ    «Фестиваль». На   место  стянулись экипажи полиции, скорой по- мощи, а также пожарные расчёты и представители Управления ФСБ.   Чуть  более чем через час поступил ещё один сигнал, уже из  детской поликлиники.


Как выяснилось, сообщения о минировании по  электронной почте были отправлены в медучреждения не только Ангарска, но и других городов региона. В Иркутске эвакуация и проверка были организованы в 11 медицинских организациях и  10  школах.   Электронные письма-предупреждения также поступили   в   региональное агентство по  туризму, Министерство по молодёжной политике и в Контрольно-счётную палату Приангарья.
В итоге к обеду злоумышленникам  удалось напугать  руководителей  27 организаций  в Иркутской области. Многочисленные анонимные сообщения о взрывных устройствах поступали и в учреждения  городов Дальнего Востока. Ни одна из угроз не подтвердилась.
В  понедельник,  28 января, волна  лжеминирований    накрыла Хакасию, Алтай, Новосибирск  и  Красноярск.  По- исками шутников сейчас занимаются полицейские и сотрудники ФСБ.
Напомним,  в похожую  ситуацию россияне попали более года назад. Тогда волна звонков охватила 75 из 85 регионов страны.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА