Штраф за отходы

С 1 января жителей частного сектора ждет наказание за отсутствие договора о вывозе мусора. 

Новый год в России всегда приносит череду нововведений. Жителям частного сектора с 1 января 2017 года придется заключать договоры на вывоз мусора, иначе их ждет административное наказание. Сегодня мы собрали ответы на вопросы читателей по этой теме. Почему администрация больше не сможет вывозить мусор из частного сектора?
С 1 января 2017 года в силу изменений, внесенных в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24 июня 1998 года (далее - Федеральный закон), администрация Ангарского городского округа вынуждена прекратить деятельность по организации сбора и вывоза отходов с территории микрорайонов Китой, Байкальск, Кирова, Северный. В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Федерального закона собственники обязаны заключить договор на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов.
За какие нарушения в сфере благоустройства возможно наказание?
Правилами благоустройства территории Ангарского городского округа, утверждёнными решением Думы АГО №123 11/01рД от 23.12.2015, запрещено: 1) загромождение и (или) захламление придомовой территории, территории общего пользования, территории, прилегающей к частным домовладениям, другой территории общего пользования строительным материалом, дровами, углем, металлоломом, грунтом, иными предметами (имуществом) либо мусором, а равно складирование данных объектов на указанной территории; 2) сброс, складирование, размещение, закапывание твердых коммунальных отходов (в том числе во время ремонта), снега, грунта вне специально отведенных для этого мест; 3) сжигание всех видов отходов на территории домовладения, в мусоросборниках (контейнерных площадках, бункерах, накопителях и др.).
За несоблюдение требований, предусмотренных Правилами благоустройства, должностные лица, физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Какой штраф предусмотрен за отсутствие договора на вывоз мусора?
За отсутствие договоров на вывоз мусора (либо надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт удаления мусора законным путем), а также в случае сжигания, закапывания всех видов отходов физические лица будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с Законом Иркутской области «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» №173-оз от 30.12.2014.

СУММА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ДЛЯ ГРАЖДАН УСТАНОВЛЕНА В РАЗМЕРЕ ОТ 1000 ДО 3000 РУБЛЕЙ.

Каким образом частники могут утилизировать мусор законно?

1) На близлежащих контейнерных площадках, расположенных на территории многоквартирных домов, находящихся рядом. При этом собственникам частных домовладений необходимо заключить договор на вывоз мусора с управляющей компанией этого дома. Оплата по договору производится ежемесячно согласно тарифу управляющей компании. 2) На специально установленных контейнерах для сбора твердых коммунальных отходов. Собственники частных домовладений заключают договор с управляющей компанией либо со специализированной организацией на вывоз мусора и размещение его на специализированном полигоне. В случае если обслуживанием контейнеров занимается управляющая компания, договор заключается в индивидуальном порядке с каждым собственником, оплата по договору производится ежемесячно согласно тарифу управляющей компании.
При заключении договора со специализированной организацией (перевозчиком) собственники частных домовладений определяют ответственное за заключение договора лицо. Также этим лицом будет организован сбор платы за предоставляемые услуги, организовано взаимодействие с перевозчиком по всем возникающим вопросам.
Контейнеры устанавливаются за счет компании, с которой у собственников заключен договор. 3) Заключение договора на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов со специализированной организацией. Согласно дого-
вору в определенное время на территорию частного сектора заезжает специализированная техника (мусоровоз) и собственники самостоятельно осуществляют погрузку мусора в машину. При этом собственники частных домовладений определяют ответственное за заключение договора лицо. Также этим лицом будет организован сбор платы за сбор и вывоз мусора, организовано взаимодействие с перевозчиком.
С какими управляющими организациями можно заключить договор?
Перечень специализированных организаций, действующих на территории Ангарского городского округа: 1) ООО «Коммунальник +», тел. 68-90-81;
2) ООО «Транссервис», тел. 54-11-89;
3) ООО «Экоэнергосервис», тел. 68-28-48;
4) ООО «Контакт плюс», тел. 53-24-28;
5) ООО «Жилавтотранс», тел. 53-42-92.
Перечень управляющих компаний, готовых заключить договоры с жителями частного сектора на пользование существующими контейнерными площадками, расположенными на территории многоквартирных жилых домов в непосредственной близости от частного сектора: 1) для микрорайона Китой - ООО «Комфорт», тел. 65-63-33; 2) для микрорайона Северный -МУП города Ангарска «ЖЭТ-2», тел. 51-23-81; 3) для микрорайонов Байкальск, Кирова - ООО «Жилком», тел. 67-02-10.

Справка

Управление по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа готово оказать жителям частного сектора всестороннюю помощь в работе с управляющими компаниями и перевозчиками. За дополнительной информацией и разъяснениями по существу вопроса вы можете обращаться по телефонам: 50-41-27 - заместитель начальника Управления ПОПОВИЧ Марина Витальевна; 50-41-25- главный специалист отдела благоустройства Управления КОЛОМИНЦЕВА Анастасия Игоревна.

Елена ДМИТРИЕВА

№2 (1041)          11 ЯНВАРЯ 2017