В Ангарске спровоцировали восстание машин

Гонщики, канатоходцы, силачи и даже сумоисты под самый Новый год встретились в просторных кабинетах Центра молодёжного инновационного творчества, чтобы по гамбургскому счёту определить лучших в своём деле, а вернее - делах. Спросите: что это за солянка такая? Да и откуда в Ангарске взяться стольким представителям этих необычных и никак не связанных между собой занятий?


Всё проще некуда. В Ангарске состоялся открытый городской турнир по робототехнике. Соревнования зародились в Ангарске всего год назад, и тогда за призы боролись 15 команд. Нынче же ЦМИТ собрал сразу 40(!) команд и 60 башковитых ребят со всех «конструкторских бюро», которые базируются в городских общеобразовательных школах. Более того, гостями турнира стали киборги и юные инженеры из Иркутска и Усолья-Сибирского.
Будущие Королёвы и Циолковские представили свои роботизированные детища в четырёх турнирных направлениях. Пока одни «чипоголовые» соревновались в прохождении на время вдоль специальной чёрной ленты (увидеть её роботы могли с помощью датчика света), другие машины ввязались в перетягивание каната и гонки по мини-трассе. Кульминацией своеобразной олимпиады машин стало робосумо. Зрители специально пришли поглазеть на то, как два робота пытаются вытолкнуть друг друга за пределы спортивного круга.
- На самом деле интересно наблюдать не только за действиями роботов, но и за эмоциями ребят, которые ими управляют. Они переживают за своих подопечных, как за родных детей, - признаётся руководитель Центра молодёжного инновационного творчества Артём ОВСЯННИКОВ. - Такие турниры, безусловно, нужны, и Ангарск их, по правде говоря, давно ждал. Мы - город технарей. Интерес к точным наукам у нас с младых ногтей проявляется. А благодаря растущей популярности робототехники, которую сейчас переживает Ангарск, к двадцати своим годам эти девчонки и мальчишки накопят солидный багаж опыта и знаний и станут будущим научной и производственной мысли города.
Добытые в честной борьбе награды победителям и призёрам вручил мэр округа Сергей ПЕТРОВ. Следующий городской турнир по робототехнике состоится уже в мае.
Анна КАЛИНЧУК