Красота в деталях. Ангарский Центр здоровья и семьи стал победителем федерального архитектурного конкурса

 - Проходи сюда, мой хороший, - с материнской заботой окликает остановившегося в нерешительности мальчишку Лариса ПОДОМАРЁВА. Прервавший наш разговор гость улыбается и теряется в коридорах Центра здоровья и семьи. В воздухе витает Новый год, мне приносят ароматное какао. Хочется остановить мгновение, завернуться в уютный плед и слушать… Лариса Станиславовна рассказывает о том, как создавалась «Family Академия», о семье, детях и важных решениях.


«Проект собирали по крупиночке»
- Многие думают, что в больших городах, в столицах, все иначе - лучше, красивее. Но там живут такие же люди, как мы. Мы здесь тоже можем создавать красоту, делать наши маленькие города уютными, комфортными, удобными для жизни и воспитания детей, - рассуждает руководитель Центра здоровья и семьи Лариса Подомарёва.
Если бы мой последний рабочий день в 2018 году не начался с этой встречи, то я бы спокойно покивала и подумала бы: «Слова, слова...», но всё сложилось иначе. Разглядывая каждую деталь интерьера центра, понимаешь, что вот оно, подтверждение сказанного. И это не моё субъективное мнение. Под занавес года стало известно, что «Family Академия» стала победителем федерального конкурса «Лучший объект социальной инфраструктуры», признан лучшим среди реализованных интерьеров медицинских учреждений.
- Это наша общая победа. Просто всё сошлось: наше видение и видение проектировщика. Мы сработали как одна команда по одной простой причине: очень хотелось, чтобы рядом с нами была красота. И она у нас получилась! Для нас действительно важно, что все наши старания оценены на самом высоком уровне, - говорит руководитель центра. - Мы ничего нигде не подсматривали. Этот проект состоит из тех компонентов, в которых мы все нуждаемся. Когда мой ребёнок был маленьким, возникла проблема с бассейном. Все они с хлором, у нашего сына на него аллергия. И ведь не одни мы такие! Дети выросли - потребность осталась. Теперь здесь, в центре, нам удалось найти решение этой проблемы для всех ребятишек. Кроме того, в Ангарске, как и в любом другом городе, есть потребность в таком пространстве, где можно провести время со всей семьёй, мы попытались создать и его. Вот так как-то по крупиночке всё собиралось, и родилось вот такое место. Как коммерческий проект мы его не воспринимали.
Признание на мировом уровне
Профессиональный конкурс «Лучший объект социальной инфраструктуры» учредила Ассоциация проектировщиков Московской области. Поддержало начинание региональное Управление по архитектуре и градостроительству, только география участников Московской областью не ограничилась. Показать свои проекты решили российские специалисты, но и профессионалы из Чехии, Белоруссии и Армении. Жюри рассматривало лучшие объёмно-пространственные и эстетические решения школ, детских садов, поликлиник, больниц, спортивных комплексов и других объектов социальной сферы, включая здания и интерьеры от ведущих архитектурных бюро. Сибирский центр «Family Академия» вызвал интерес и был признан лучшим авторитетными  деятелями архитектуры и градостроительства Москвы и Московской области.
Подводя итоги 2018 года, ангарский центр может гордиться и ещё одной  наградой, но уже в номинации INTERIA AWARDS Всероссийского конкурса в области дизайна интерьеров жилых и общественных помещений. Работу проектировщиков  оценили по достоинству ведущие архитекторы и дизайнеры России, работающие в прогрессивных современных направлениях, - жюри главной профессиональной интерьерной премии страны.
- У любого проекта свои рамки. У «Family Академии» ещё есть потенциал. Останавливаться мы не намерены. Есть некоторые вопросы, которые нужно доработать, - замечает Лариса Подомарёва.
Наталья СИМБИРЦЕВА