Медики на новогодней вахте

В стационар БСМП в праздничные дни было доставлено 487 пациентов

В больнице скорой медицинской помощи искренне радовались завершению зимних праздников. Новогодняя вахта выдалась нелегкой. Медикам зачастую приходилось ликвидировать последствия грехов тяжких: пьянства, чревоугодия, гнева. Добавим сюда же - невежества и глупости.

- Во время новогодних каникул БСМП, со своим стационаром, травмпунктом, бригадами скорой медицинской помощи, принимала всю экстренную патологию. С 26 декабря до 9 января подразделения больницы работали в напряженном режиме. За эти дни в скорую помощь поступило более 4000 звонков. Выездные бригады за смену обслуживали 310-350 вызовов. Кроме того, по 60 вызовов в день брала на себя неотложная помощь, -рассказал главный врач лечебного учреждения Борис БАСМАНОВ.
В стационар было доставлено 487 пациентов, в основном с такими диагнозами, как черепно-мозговые и скелетные травмы, инфаркты, инсульты, хирургическая патология, обострение заболеваний, связанных с потреблением жирной и острой пищи, алкоголя. Через реанимацию прошло 170 человек, было проведено более десятка операций. До сих пор отделения терапии и кардиологии переполнены.
В числе самых тяжелых случаев дорожно-транспортное происшествие, которое случилось 29 декабря. На дороге между поселками Железнодорожник и Биликтуй столкнулись три автомобиля. В аварии четверо погибших, один из пострадавших до сих пор находится в реанимации с тяжелейшими травмами и множественными переломами. Сейчас он постепенно выходит из
травматического шока.
Смертельный случай произошел в первый день года в 6 часов утра. 34-летний мужчина выпал с балкона 7-го этажа и получил травмы, несовместимые с жизнью.
Два пациента были доставлены в БСМП после драки в «Harat`s pub». Один из них в тяжелом состоянии. Ежедневно в больнице спасали три-четыре человека с диагнозом «отравление неизвестным веществом». Неразборчивые пациенты сами не помнят, какое «зло употребляли», но, как показали анализы, это был не метанол. Повезло в некотором смысле. В этот раз удалось избежать слепоты, инвалидности, а то и летального исхода.

ВСЕГО ПО ГОРОДУ ВРАЧИ ОБСЛУЖИЛИ
6000 СРОЧНЫХ ВЫЗОВОВ, 900 ИЗ НИХ К ДЕТЯМ.
145 ВЫЗОВОВ ОКАЗАЛИСЬ ЛОЖНЫМИ.


Пошел бы урок впрок!
Травматологический пункт теперь работает на территории БСМП. За праздничные дни к травматологам обратились 575 человек в основном с переломами, ушибами, растяжениями. Повреждения получали при катании с горок, на коньках, лыжах, при падении на скользкой дороге. Среди пострадавших есть жертвы пиротехники. Петарды и фейерверки - не игрушки. С ними надо осторожно обращаться. За пренебрежение к инструкции пришлось рас-
плачиваться ожогами рук и переломами фаланг.
Учитывая довольно теплую для Сибири погоду в первые дни января, случаев серьезных обморожений не было. С переохлаждением в больницу поступили два человека из категории социально неадаптированных граждан. - С 9 января БСМП переходит в привычный режим работы, но при этом сохраняются ограничительные мероприятия по посещению больных, -предупреждает главный врач. -Это необходимо для предотвращения вирусных заболеваний. ОРЗ передается быстро.
К тяжелобольным пациентам посетители смогут пройти при наличии пропуска от доктора и соблюдении особых условий.

Марина ЗИМИНА

№2 (1041)          11 ЯНВАРЯ 2017