Новогодняя иллюминация будет радовать ангарчан круглый год

Новый год приближается! С каждым днём Ангарск всё больше наряжается к празднику. Новогоднее настроение нам создают ледовые городки, хрустальные фигуры и, конечно же, иллюминация.

О новогоднем украшении города мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ рассказал журналистам новостного портала «Вафиан».

Главная красавица праздника - новогодняя ёлка на площади Ленина - была установлена одной из первых в Иркутской области. Украшена она умной гирляндой. За работу светодиодов отвечает специальная компьютерная программа. Режимы подсветки устроены так, что в течение часа рисунок гирлянд не повторяется. Такая же, но поменьше установлена и в парке ДК «Современник». На этих двух площадях сделаны и ледовые городки.

А в Юго-Восточном, Цементном и Китое в этом году поставили новые новогодние ёлочки высотой шесть метров. Ледовые городки появились также в Савватеевке, Одинске и Мегете. Руководил бригадой резчиков по льду известный скульптор, местный мастер из Тельмы Иван ЗУЕВ. Большая работа была проведена на километровой аллее по улице Ленина - от площади до парка имени 10-летия Ангарска. Здесь разместили скульптуры по мотивам сказки «12 месяцев», изюминкой группы стали живые цветы.

- Сергей Анатольевич, а вы сами любите прогуляться по вечернему Ангарску? Какие есть предпочтения?

- Здесь особо и гадать нечего. С удовольствием прогулялся с внучкой в парке 10-летия Ангарска, где впервые была устроена прогулочно-ледовая зона. Сегодня здесь можно не только пройти пешком, но и прокатиться на коньках среди сказочных украшенных деревьев. Внучке, конечно, больше всего нравятся горки.

Прогулочно-ледовая зона в центре парка 10-летия Ангарска - не единственное новшество. Кажется, никогда наш город не видел столько иллюминации. У торгового центра «Пальмира» плескается огнями светодинамический фонтан. Ярко светят в ночи деревья на ангарских улицах и в парках. Отвлекают от будней и настраивают на праздничный лад светодиодные фигуры.

Журналисты поинтересовались: а что будет, когда праздник закончится? Мэр заверил, что праздничную иллюминацию не демонтируют, и она будет радовать ангарчан круглый год.

Лилия МАТОНИНА