Дорога к свету. Треть электрических сетей Мегета привели в порядок за последние три года

Две недели назад в посёлке Мегет на электрических сетях случилась аварийная ситуация, которая привела к веерным отключениям электроэнергии. Как пояснили энергетики, из-за резкого скачка потребления электричества не выдержал новый трансформатор. Построенный два года назад, он был рассчитан на 1,2 мегаватта, а в декабрьские морозы мегетчане увеличили нагрузки почти в два раза. Оборудование не выдержало перегрузки.


С аварией справились за двое суток
- Мы запаниковали, потому что вспомнили ситуацию три года назад. Тогда мы весь Новый год просидели без света. И ещё три недели потом устраняли последствия аварии, - рассказывает местная жительница Любовь Ивановна.
В этот раз проблемы начались вечером 3 декабря. И уже 5-го числа к обеду по большинству адресов бесперебойная подача электричества была восстановлена. Как пояснил главный инженер «Братской электросетевой компании» Александр ЧИЛИКИН, потребовалась перенастройка реле подстанции «Заводская» на новые мощности.
- Каждый потребитель электроэнергии обязан заключить договор с ресурсоснабжающей организацией на потребление необходимой ему мощности электричества. Именно из этих цифр мы и планируем мощности подстанции. В Мегете далеко не все потребители поступают так, как положено по закону. Поэтому и случилась эта авария, - пояснил он.
Сорок лет сети не реконструировали
Если в этот раз на исправление ситуации понадобилось всего двое суток, то три года назад люди сидели без света почти три недели. Даже пришлось выйти на стихийный митинг. «Аварии на сетях и плановые отключения в Мегете стали там обычным делом», - писали все областные СМИ. В правительстве Иркутской области тогда заявили: что вы хотите? Инфраструктура посёлка построена в 70-е годы прошлого века, она не предполагала нагрузки сегодняшних потребителей. Кабельная линия, которая питает половину Мегета, рассчитана только на уличное освещение. А по ней идёт токовая нагрузка, сопоставимая с большим населённым пунктом. Энергетики тогда отмечали, что Мегет в последние годы стал лидером по количеству заявок на технологическое присоединение среди всех населённых пунктов на территории ответственности областной электросетевой компании. Чтобы ветхие сети выдержали нагрузку, в начале 2017 года пришлось даже прибегнуть к плановым отключениям. Другого выхода не было.
Из посёлка с печным отоплением Мегет окончательно превратился в современный населённый пункт, жители которого больше не хотели топить печи, строили коттеджи с мощными бойлерами и пользовались всеми благами электрической цивилизации. Садоводческие товарищества, которые также получают электроснабжение от сетей посёлка Мегет, по сути, превратились в постоянные места проживания многих семей. Электроснабжение этих потребителей также стало круглогодичным. Энергетический кризис в Мегете в начале 2016 года пришёл к своему апогею.
Сетям нужен хозяин
После той новогодней аварии стало ясно, что без инвестиций в систему энергоснабжения не обойтись. В 2017 году область приняла решение выделить «Облкоммунэнерго», которое является собственником части сетей посёлка, 5 млн рублей на реконструкцию.
Мегетские электрические сети на данный момент принадлежат трём организациям. Помимо «Облкоммунэнерго» (региональной компании, испытывающей большие финансовые проблемы), в Мегете несколько лет назад появился довольно эффективный собственник - «Братская электросетевая компания». Именно братчане в 2016 году построили новую подстанцию «Заводская», которая сегодня питает весь центр посёлка. В 2018 году на собственные средства они полностью реконструировали электрические линии на улицах, расположенных за железной дорогой. Теперь там не только нет проблем с электричеством, но и горят уличные фонари.
- В 2019 году мы дойдём до Ударника. Всего на инвестпрограмму наше предприятие выделило 10 млн рублей. На них мы планируем построить заново 37 объектов, 12 из которых уже сделаны, - пояснил Александр Чиликин на встрече с жителями Мегета, которая прошла 13 декабря в администрации посёлка.
Третий собственник сетей в Мегете - МУП «МЖКХ» - владело самыми ветхими линиями, расположенными в центре населённого пункта. Предприятие проходит стадию банкротства, весь имущественный комплекс, связанный с электросетями, уже оценен, и принят обратно в казну.
- Это необходимый комплекс мероприятий для того, чтобы выставить их на конкурс. Надеемся, что новым собственником сетей станет «Братская электросетевая компания», которая тогда уже сможет заняться их реконструкцией, - рассказал нам заместитель мэра Андрей Сафронов.
Елена ДМИТРИЕВА

Комментарий:
Андрей Сафронов, заместитель мэра:
- Десятилетиями никто не занимался электрическими сетями Мегета. И ещё три года назад ситуация была критической. Сегодня мы сумели сдвинуть её с мёртвой точки, понимаем, что делать. Почти треть линий реконструирована. Нагрузка на несущий кабель грамотно перераспределена. Конечно, в посёлке ещё много проблем с электричеством, в частности, с напряжением в сети. Но решить их можно только кардинальным способом - инвестициями. Область уже выделила на реконструкцию 20 млн рублей. Будем добиваться дополнительных целевых субсидий.