Ради улыбки без боли

Чуть  меньше  года  назад  мы делали  интервью  и долго  разговаривали  с директором  благотворительного фонда  «Близко к сердцу» Натальей ТИТОВОЙ.  Тогда   меня   зацепила фраза:   «У наших  подопечных должно   быть  всё  самое  лучшее. Для меня есть критерий  - моя мама. Если бы я её смогла оставить   в  таких   условиях, значит,   всё  в  порядке».   Маленькими   шагами   ангарский хоспис и паллиативное отделение горбольницы №1 движутся  к  своему   идеалу   - Первому московскому  хоспису.  На  минувшей неделе в БФ  «Близко к сердцу»  обсуждали   так  называемую дорожную карту - план развития службы  на  ближайшие годы  и  вопросы  взаимодействия с коллегами из других медучреждений  Ангарска.

Проект будет работать и без грантовой поддержки
Сейчас  в хосписе  12 человек. Есть и такие пациенты, которые находятся,  если так можно сказать,  на  дневном  стационаре  - родственники их привозят, а через  несколько часов  забирают домой. За прошедший год проблем с расходными  материалами не было ни в хосписе,  ни в выездной   службе.  Материальная  база  службы  существенно  увеличилась после выигранного фондом  президентского гранта. Купили автомобиль, оборудование и средства по уходу за тяжелобольными людьми. В 2017 году проект  стал  региональным. Фонд  оказывает  поддержку  пациентам   Шелеховской  районной больницы  и частного центра в Слюдянке.
- У нас организованы пункты выдачи, наши сотрудники  прошли  стажировку  на базе Первого московского и казанского хосписов.  Автомобиль  у нас  в работе постоянно - около 1500 вызовов  у нас уже было. Плюс работает  служба  психологической  поддержки,   помощь  получили более 2 тысяч человек. Пункт   выдачи  работает  каждый день. Причём  работает не только на выдачу, но и на приём. В Ангарске  этот механизм уже  отлажен   -  после   ухода близкого   человека   из  жизни  люди  приносят средства  нам, мы потом  имеем  возможность их  раздать  и  помочь   нашим  подопечным, - говорит  директор по развитию БФ «Близко к сердцу» Андрей СЕРЁДКИН.
Грантовую  поддержку   фонд получил два года назад. Все предыдущие шесть лет существовал только  за  счёт  пожертвований неравнодушных людей и оптимизма   создателей.   Сейчас   в структуре  фонда  есть  «Ремесленные     мастерские».     Тоже, кстати, созданные  за счёт грантовой поддержки. Приносят небольшую копеечку  и помогают не   оставлять   тяжелобольных  ангарчан   без  нужных  средств гигиены и предметов ухода.
- У фонда есть друзья, спонсоры, материальная база, рабочие руки. Поддержка  коллег из Москвы  и Санкт-Петербурга - тоже.  «Ремесленные  мастерские»  - это  социальное предпринимательство. Все  заработанные  деньги  идут на  содержание хосписа. Проект  мы будем  продолжать,   развивать,   - отметила на встрече с коллегами Наталья Титова.
Пока   с  выездной   службой «Мобильный  хоспис»  сотрудничает  только  городская  больница  №1. После  знакомства   с проектом   готовность   работать вместе выразили представители БСМП и медсанчасти  №28.

Планы расписаны на годы вперёд
- Хоспис - часть горбольницы. Я не помню  такого,  чтобы  мы оставили кого-то один на один с болезнью.  Информации много, но не все люди знают о нас. Хотелось бы, чтобы была узнаваемость. То, что служба востребована - это однозначно. На сегодняшний день у нас утверждена дорожная  карта, она подписана для всего региона. 2 млн 640 тысяч выделено на нашу больницу,  оборудование  нам уже поступило. В ходе процедуры  освоения  средств 261 тысячу сэкономили и приобрели портативный аппарат ИВЛ,  - рассказывает  заместитель  главного  врача  городской больницы №1 Евгений РЯЗАНЦЕВ.   - Аукцион  прошёл,  мы  ожидаем  поступление   ещё одного автомобиля  для паллиативной    помощи.    Планируем расширить команду.
Серьёзных  финансовых вливаний   требует  и  само  здание хосписа.  О том,  что нужно  делать реконструкцию, в фонде, в горбольнице     и     Минздраве  знают,  осталось  только  найти деньги. Пока  их нет, сотрудники «Близко к сердцу» обустраивают  хоспис,   чтобы  хотя  бы внутри было уютно. Мастерицы  фонда  шьют  шторы  и  прочие приятные  глазу вещицы,  чтобы подопечные  не  находились   в унылых больничных палатах.
Сотрудники  службы   работают  не  только  на  городской  территории. Их машину  можно   увидеть   и  в  отдалённых микрорайонах, сёлах и посёлках. Есть  возможность проводить выездные  акции  по  ран- нему  выявлению   онкологических заболеваний и ВИЧ.  Люди с готовностью отзываются и проходят тестирование.
- За 10 месяцев есть положи-  тельная тенденция по раннему выявлению  онкологии по гор- больнице    №1,   поэтому   выездную  службу  нужно  расширять во что бы то ни стало, - говорит Евгений  Рязанцев.

Информационная помощь - тоже волонтёрство
Сейчас   фонду  очень  важна поддержка.   Способов   помочь несколько. Первый  - деньгами. Отправить  СМС  на номер 3443 со словом ХОСПИС, через про- бел  указав  сумму  пожертвования.  Без  указания  суммы  происходит списание в размере 100 рублей.  Максимальный размер пожертвования - 5 000 рублей. Есть   возможность   оформить  ежемесячные  пожертвования, когда с вашей карты автоматически будет списываться сумма, которую вы укажете - инструкция по реализации такого варианта    есть    на    сайте    фонда https://hospice-angarsk.ru.  Если  свободных  денег  нет,  а помочь очень хочется, расскажите друзьям  и знакомым о шикарных ремесленных  мастерских, в которых можно своими  руками сделать добрые новогодние  подарки из муранского стекла и не только.  Сейчас  открыта  запись на  мастер-класс за  гончарным  кругом.  Вся  информация  есть на сайте фонда и в социальных сетях.
Наталья СИМБИРЦЕВА