Библиотека как свято место - пусто не бывает

"Библиотеки- устаревшее социальное  явление, поскольку  появились   новые  средства  получения   необходимой   информации». Согласны   ли  вы, уважаемые читатели,  с  этим мнением?   Если  да,  то  к  вам очередной  вопрос:   «Сами-то когда  в последний  раз  в библиотеке  были?»
Я на днях зашла в центральную  библиотеку   в  17  микрорайоне  поговорить  с директором  Централизованной  библиотечной  системы  Ангарского  городского   округа  Ольгой ТОБОЛЬ о том, что нового в их работе.

Зайти в библиотеку можно  с телефона
- Библиотека сегодня  существует не только для того, чтобы книги  выдавать. Это в первую очередь информационный центр,  где сосредоточена и систематизирована информация в различных  областях  знаний:  научная,   техническая,  справочная,  художественная   литература,  публицистика,  искусство,  материалы  по  краеведению.  Наши  специалисты оперативно ориентируются в книгохранилищах     и    помогают найти   нужное  издание.   При-  чём  не  только  в  имеющихся фондах,  но и в Интернете, и в фондах  областных  библиотек.  Кроме того, мы создаём собственные   электронные  информационные   ресурсы.   У   нас оцифрованы  местные   периодические   издания   со  дня  их выхода в свет. Это полнотекстовые  базы.  Есть  издания   с 1951 года.
- На вашем сайте есть электронный каталог  библиотечного фонда, но сами книги, печатные издания  находятся  в библиотеке.  Хочешь почитать- приходи.
- Мы работаем над модернизацией  сайта.  Вскоре  зайти  на наш  сайт и поработать  можно будет  даже  с  телефона.   Уже сейчас  предлагаем  воспользоваться ресурсами  электронных библиотек: ЛитРес, НЭБ,  JPR-  books и других. Для  этого  до- статочно обратиться в ближайшую библиотеку  с паспортом, получить  пароль на вход в национальную электронную систему  и  на  законных   основаниях, а не на пиратских  сайтах бесплатно  получать книги.
- Когда, по вашему мнению, электронные  книги вытеснят бумажные?
- Никогда.  У бумажных книг есть свой особенный запах, их приятно  держать  в руках,  ли- стать,  рассматривать  иллюстрации.  Они  создают  настроение.
Для  себя  я отметила  удивительную атмосферу читального  зала,  где  каждый   посетитель  смог найти  уютный уголок. За столом у окна пожилой мужчина  копировал чертежи,  сверял расчёты на калькуляторе.  Под- ростки,  сняв  обувь,  как  дома, устроились  в креслах-мешках,
увлеклись чтением,  не замечали  ничего   вокруг.  Женщина, перелистывая журнал, делала в блокноте  пометки, чтобы  по- том     скопировать     нужные статьи.
Журнал за 7000 рублей
- Насколько  востребованы периодические издания?
- Очень востребованы. Причём  самым  популярным журналом  у нас  является  «Управление   многоквартирным  домом».  Информация там  актуальная,  но  его  цена  на  предстоящее  полугодие  более  7000 рублей. Не каждый может себе позволить   его  выписать,   надежда только на библиотеку.
- Как пополняются библиотечные фонды?
- К  сожалению,  периодику  не можем получать в большом объёме из-за  постоянно повышающихся цен. Но мы всё равно изыскиваем средства, в том числе за счёт доходов от плат- ной деятельности, привлекаем  спонсоров и обязательно подписываемся на издания, пользующиеся спросом.
Книжные фонды  пополняем ежегодно.    Ангарчане    дарят много  книг,  в год до 10 тысяч экземпляров. Причём  это востребованные книги  в хорошем состоянии.  В следующем  году на комплектование библиотечных  фондов   муниципальных библиотек   Приангарья  будет направлено  6,5  млн   рублей. Эта  сумма  в четыре  раза  превышает ту, которую выделяли в предыдущие годы.
- Раньше за книжками в очереди стояли, а сейчас?
- Сейчас  такого просто  быть не должно! Каждую  услугу мы в пять раз быстрее  оказываем.  Потребность в  чтении  растёт, родители и учителя стали боль- ше уделять внимания детскому чтению. Летом дети со списками  из  40-50  книг  приходят.  В нынешнем году все деньги, что нам  выделены  на  пополнение фондов,  мы потратили  на при- обретение   детской  и  юношеской литературы.
К чтению  с почтением
- Сложился  стереотип  библиотекаря - этакий  интеллигентный божий одуванчик, закутанный в шаль...
- Образ уходит в прошлое.  За последние   три-четыре   года  у нас качественно поменялся со- став, приходят молодые специалисты,  вакансий нет.  Зарплата на  уровне  средней   по  городу. Направляем    работников    на профессиональную  переподготовку.  В нынешнем году получили 22 диплома.  Наш коллектив    объединяет    фанатичная преданность литературе.
Сама Ольга Васильевна запах книг впитала с детства.
- В нашей семье к чтению относились   с  глубоким   почтением.  Вечерами было принято
читать книги вслух. Читала мама.  Это   были   книги   Джека Лондона,   Фенимора  Купера. До 1978 года жили мы в Забайкалье  и,  когда  выбирались  в районный   центр,    в   первую очередь шли в книжный магазин.  Я читала запоем,  даже по ночам  под одеялом  с фонари- ком, - рассказывает  она. - Любила   бывать   в   библиотеке. Раньше    стояли   высоченные стеллажи от пола до потолка. К верхним  полкам  можно  было добраться  только  по  стремянке.  Вопрос  выбора  профессии для меня  решился  легко  -  по- ступила   в   Восточно-Сибирскую  государственную   академию культуры и искусств.
- Каковы нынешние библиотекари?
- Современные библиотеки  - это     центры     общественной культурной,   досуговой,   социальной    жизни    городских   и сельских   территорий,  потому сотрудники должны  выдерживать  интенсивный темп  работы, ориентироваться в инновационных   направлениях,  учитывать потребности читателей.
- Насколько правильно превращать  библиотеку   в  дом культуры, творческие мастерские, концертные залы?
- Люди  идут,  им  интересно. Мы   сотрудничаем    с   общественными     организациями, клубами  по интересам, по месту жительства,  Центром  поддержки   общественных   инициатив. В год проходит до 3000 различных мероприятий - библионочь,  литературные  чтения и баттлы,  праздники, конкурсы,  благотворительные акции.  Ангарчане,  которые  умеют делать  что-то  полезное   своими руками,  обучают этому других: вязанию, росписи,  бисероплетению,  декупажу,   изготовлению  кукол.  Во всех библиотеках проводятся  разнообразные мастер-классы.Например, в библиотеке  №7 кружок  по  вязанию  для  детей организован в две группы,  так как желающих обучаться очень много.   Даже   мальчики   пытаются  освоить  это  старинное искусство.   Родителям    очень нравится, что дети полтора-два часа  заняты  полезным   делом. Детские  кружки  в два  потока ведутся,  чтобы  не  было  большого скопления народа. В филиале №20 в 7 микрорайоне два раза в месяц,  в воскресенье, с 12 до 18 часов  в режиме  нон-  стоп проходят занятия  для людей разных возрастов.
Мы организуем мероприятия на своей базе, выезжаем в школы, лицеи,  колледжи,  в общественные организации. Были в Савватеевке,  планируем   поездку  в  Одинск,  Юго-Восточный. Идём в ногу со временем, поэтому  библиотеки  по-прежнему остаются нужными и востребованными.
Ирина БРИТОВА