Жители деревни Зуй пытаются найти того, кто рекультивирует разрытые карьеры

- Вот видите: протока, где мы раньше отдыхали с детьми, купались, мужики даже рыбу ловили, а что теперь?! Если воды по колено бывает, то хорошо, - возмущённо рассказывает мне староста деревни Зуй Галина ВОЛКОВА по пути к карьерам.
Переезд вместо протоки - Зую нашему уже более 300 лет, вот как раз его старая часть. Первые поселения были именно на этой поляне. Иногда местные находят здесь старые монетки, чайнички, другие бытовые мелочи. Места шикарные, вид какой! Только площадка попадает в зону затопления, поэтому постепенно наши предки и перебрались повыше, - продолжает мой экскурсовод.


Вот она, причина пересыхания протоки: чтобы грузовикам удобно было проходить, предприимчивые бизнесмены - добытчики ПГС - пересыпали водную артерию шлаком и гравием. Появился переезд, зато пропала речушка. А вместе с ней семейные и дружеские встречи на берегу, рыбалка и небольшой пляж. Как сейчас принято говорить, «тусовочное» место съела русская хитрость, смекалка и желание заработать.
- Ничего, мы уже решили - как только наступит весна, скинемся деньгами всей деревней, наймём технику и раскопаем это безобразие. Вернём к жизни нашу протоку, - говорит Галина Волкова.
Строительный мусор под слоем земли
Едем дальше. Впереди горы уже добытой песчано-гравийной смеси. Жители уверены, что поднятые из-под почвенного слоя природные богатства - дело рук компании «Нью-Лен-Ойл». Лицензия на добычу у фирмы была, только компания в 2017 году ликвидирована, а значит, и лицензия аннулирована, однако, по словам жителей, ПГС как возили, так и возят. Добывают или просто занимаются транспортировкой уже поднятого ресурса - сказать трудно. За руку, точнее, за экскаватор, предпринимателей никто не поймал. Фотографий или видео, как техника именно этой фирмы ведёт добычу, тоже нет. Есть только немые свидетели - многометровые кучи природной смеси и разрытые котлованы. Заметим, что все разрытые земли находятся на территории Иркутского района.
- Мы выезжали несколько дней назад, зафиксировали, как компания вывозит уже добытый гравий. Ночью пригоняют погрузчики и работают исподтишка. Там и сторожка сохранилась, запас дров рядом с ней имеется. В региональном Министерстве природных ресурсов знают о ситуации, но мер не предпринимают. Никто рекультивацию земель не делает. Всё как было, так и есть, - говорит заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Иркутской области Александр ЛУЦЕНКО.
Кстати, что ООО «Нью-Лен-Ойл» - не единственная компания, которая черпала природные ресурсы, не особо заботясь о том, что останется следующим поколениям. Как сейчас догонять этих искателей кладов, жители Зуя не знают. И подсказать никто не может. Есть вероятность, что компании, благодаря которым район старого Зуя стал больше похож на пустынную безжизненную планету, уже ликвидированы, поэтому заставить их вернуться и убрать за собой - задача из разряда невыполнимых.
Надежда на природоохранную прокуратуру
На приём к ангарскому природоохранному прокурору прибыли делегацией. Из-за многотонников с гравием, курсирующих по деревенским улицам, дома в старом Зуе начали деформироваться. Где-то треснула печка, у кого-то разрушается крыша. О разбитой дороге и загубленном виадуке вспоминают с болью в сердце. В прошлом году закрытие аварийного мегетского моста стало последней каплей в чаше терпения жителей. Перекрывали грузовикам дорогу, обращались в полицию, написали в прокуратуру и… ничего. - Подскажите вы нам, что делать. Ведь эти же самые устроили нам свалку на берегу - едут в Ангарск с ПГСом, а обратно привозят крупный строительный мусор. Часть его закопали в карьерах. У нас есть и фото, и видео. Мы всё это отправили в Росприроднадзор. Они зимой приехали, обещали весной вскрыть присыпанный котлован и посмотреть. Но до сих пор тишина, - обратилась к ангарскому межрайонному природоохранному прокурору Владимиру БУКИНУ жительница Мегета Юлия.
Глава ведомства принял обращение в работу. Чтобы разобраться и дать ответ, у служащих есть месяц. Жители верят, что на этот раз не будет пустой отписки.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА