Новая сказка о добром и вечном

28 октября в Театре сказок ДК «Нефтехимик» при полном аншлаге состоялась премьера нового спектакля по мотивам мультфильма «Лунтик и его друзья». Красивая, весёлая сказка называлась «Фантик».


В феврале 2019 года Театру сказок ДК «Нефтехимик» исполнится 28 лет. Этот театр - особенный. Его нельзя назвать классическим театром, в нём не ставят пьесы, не обращаются к известной драматургии. Родившийся из Клуба выходного дня, этот театр стал профессиональным подразделением Дворца культуры, подготавливающим воскресные представления для детей. Представления, которые с полным правом можно назвать современными сценическими шоу.
Вот и сказка «Фантик» - это тоже шоу. Яркое, завораживающее, переносящее зрителей в иной мир - добрый, волшебный, в котором ребёнок включается в игру актёров, учится переживать, сочувствовать, помогать героям вершить хорошие дела.
Главные герои сказки - ростовые куклы из мультфильма про Лунтика. Герои известные, любимые, но история - новая, написанная режиссёром Театра сказок Ириной ЗНОБОЙ. То есть эту сказку вы не увидите нигде, кроме ДК «Нефтехимик»!
Да и декорации такие вы вряд ли ещё где-то встретите: огромные растения, среди которых разворачивается действо, создают полное ощущение, что и герои, и зрители - очень маленькие, волшебные.
Представление завораживает. В нём принимают участие не только артисты Театра сказок, среди которых немало детей, но и многочисленные творческие коллективы: ансамбли «Школьные годы» и «Подснежник», цирк «Шари-Вари».
Над постановкой работали настоящие профессионалы: художник Наталья ВЕЯЛКО, костюмер Татьяна МАТВИЕНКО. Потрясающие маски изготовил Вячеслав ПРОШИН, за звук отвечал Андрей АНУФРИЕВ, за свет - Андрей БЛУДОВ, а всё на сцене вертелось, крутилось и органично работало вместе с героями благодаря машинисту сцены Василию ИСАКОВУ. То есть шоу прошло на высочайшем уровне!
Маленьким зрителям подарили вкусные конфеты от Лунтика, а после представления разрешили пообщаться со сказочными героями и вместе с ними сфотографироваться!
Если ваши дети ещё не видели эту сказку, приглашаем вас на следующее представление, которое состоится 11 ноября в 12.00 в ДК «Нефтехимик»!
Дарья АНДРЕЕВА