4 ноября ангарчане отметили День народного единства

 Буквально несколько лет назад многие не верили, что этот праздник приживётся в России. Мол, это всего лишь дополнительный выходной, ну, и всё на этом. К счастью, опасения не сбылись.


И теперь мы все вместе, ангарским многонациональным округом, с душой отмечаем День единства. Когда мы едины - мы непобедимы! Нам ли не знать? Буряты, русские, татары, евреи, таджики - 4 ноября мы собрались под одной крышей в ДК «Нефтехимик».
Обратимся к истории: 4 ноября 1612 года с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. В новой России с 2005 года этот праздник именуется Днём народного единства. У православных это тоже праздник - Казанской иконы Божией Матери.
Добро пожаловать
В «Нефтехимике», куда мы отправились праздновать, зал был полон. Пришли не только свои, приехали гости из других городов. Кстати, школьники из Слюдянки стараются побывать у нас на каждом торжестве, и на этот раз для них тоже был оставлен целый ряд. Добро пожаловать!
Вначале на сцену поднялись представители национальных культур, которые сегодня ведут активную работу по сохранению духовного наследия и развитию толерантности. Сохранение традиций и любовь к малой Родине - что может быть важнее?
К примеру, культурный центр «Туя» в этом году отметил 25-летие с момента официальной регистрации центра. Руководитель «Туи» Ирина Григорьевна АНДРЕЕВА родилась в Ангарске. По её словам, однажды она поехала в деревню, услышала народные песни, и что-то в душе проснулось. Наверное, пробудилась та самая родовая память. Изначально центр создавался для того, чтобы общаться, поддерживать память об истоках, а затем в организации появился свой фольклорный ансамбль и танцевальная студия для детей.
Также в этот день благодарственными письмами были отмечены татарские, еврейские, таджикские и славянские сообщества.
Между прошлым и будущим
Творческие выступления открылись великолепным творческим проектом об истории Байкала, который создал и воплотил в жизнь коренной сибиряк, Почётный гражданин Ангарска, заслуженный работник культуры РФ Михаил БАЧИН. «Продолжение легенды» - это оригинальный сплав музыки и хореографии. Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать Михаилу Филипповичу здоровья и ещё многих творческих побед!
С праздником ангарчан и гостей поздравила Марина САСИНА, заместитель мэра Ангарского округа:
- Сегодня большой праздник для всей России. Это связь прошлого с настоящим, это демонстрация нашей силы, единства и развития. Сегодня необходимо воспитывать у наших детей толерантность к любой национальности, любому вероисповеданию. С теми, кто живёт рядом с нами, мы должны быть добрыми соседями, совместно изучать традиции и культуру. Мы благодарны всем народностям, живущим в нашем городе в сотрудничестве, мире и согласии. Разрешите поздравить вас и пожелать нам всем яркого, счастливого будущего!
Лилия МАТОНИНА