Перспективное многоточие

Ангарские клубы по месту жительства начнут реализацию молодёжных программ

Сетями ДЮЦ «Перспектива» опутан практически весь город. 16 клубов по месту жительства позволяют детям заниматься спортом, хореографией, вокалом и прочими полезными для подрастающего поколения увлечениями, не выходя за пределы своего района. Помощники «музыкалок» и «художек» работают с детьми в каникулы, выходные и праздники таким образом, что проблем с занятостью школьника у родителей нет. Вопросы начинаются тогда, когда петь в хоре и плести чудо-вещицы из бисера подросток больше не желает. Есть центр «Лифт», но вместить всю пятидесятитысячную молодёжную братию Ангарского округа он физически не может.

Клуб в помощь

Внедрить молодёжные программы решили в тех самых клубах по месту жительства. Площади позволяют, время тоже. Как правило, в вечерние часы помещения пустуют. Занятия для детей заканчиваются около 19 часов. К этому времени как раз с учёбы возвращаются подростки и молодёжь. Вот такое совпадение! Только чтобы использовать его во благо, нужно учесть несколько нюансов и привести в порядок документацию. Согласно Уставу, ДЮЦ «Перспектива», а соответственно и клубы по месту жительства могут заниматься только дополнительным образованием детей. Прекрасная пора в России заканчивается в 18 лет. Открывать какие-либо направления по работе с молодёжью «Перспектива» права не имеет. Чтобы эту несправедливость ликвидировать, нужно внести изменения в Устав учреждения, добавив в него строку о реализации программ в сфере молодёжной политики.

- Сейчас на базе ДЮЦ «Перспектива» бесплатно могут заниматься только дети от 3 до 18 лет, а после внесения изменений в Устав  клубы сможет посещать и молодёжь до 30 лет. Также на бесплатной основе. Появится специалист по работе с молодёжью. Мы сможем на базе клубов создавать волонтёрские и добровольческие организации, проводить тренинги, теоретические занятия, мастер-классы. Мы хотим вовлекать молодёжь в позитивную деятельность, - объясняет заместитель начальника Управления по культуре и молодёжной политике администрации АГО Инна ХОРОШИХ.

Придётся учиться
Появление новых направлений влечёт за собой перекраивание кадровой структуры учреждения. Всего две цифры: сегодня на 35 педагогов дополнительного образования в «Перспективе» - 12 управленцев. Считайте сами! Каждый четвёртый - начальник. Чтобы оптимизировать работу и сохранить коллектив, представителям администрации учреждения предложили вспомнить о педагогическом призвании и окунуться в мир перспективной молодёжи.

- Сохраняются все ставки педагогов дополнительного образования, «перекраивается» административно-управленческий персонал. Если у нас добавляется направление по работе с молодежью, то должны появиться и специалисты по работе с молодежью. Мы предложили людям, которые попадают под изменение в штатном расписании, переквалифицироваться, пройти  курсы профессиональной переподготовки, если они, конечно, пожелают продолжить работу в учреждении, - объясняет начальник отдела по молодежной политике Елена ПАХОМЕНКО.

Не все педагоги с оптимизмом приняли идею о расширении горизонтов. Тем, кому программа развития оказалась не по душе, начали хождение по инстанциям. Пока ответа от надзорных органов нет, но где такое видано, чтобы 12 руководителей на 35 подчинённых было нормой жизни? Поставим многоточие и подождём справедливого решения.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА