Вытянуть из точки невозврата

Как ангарские волонтёры не дают умереть бездомным
Чайник приступом хрипит на газовой плите. По тарелкам расходится дымящаяся каша. В малогабаритной двушке одной из непримечательных хрущёвок 84 квартала мужчины разных судеб просто собираются обедать. По телевизору фоном закручивается интрига очередного сериала, но у каждого из едоков, ютящихся в общей комнате, за душой своя, невыдуманная история.
Как сын оставил отца без крыши над головой


Квадраты этой двухкомнатной квартиры стали пристанищем для девяти людей, достигших когда-то «горьковского» дна. Кто-то утонул в стакане, кто-то расплачивается за годы лихой тюремной молодости, кого-то выкинули из квартиры собственные дети. Судьбы разные, но всех этих людей объединяет одно: стремление выкарабкаться. В чём им помогают волонтёры некоммерческой организации «Милосердие».
- Можно закрыть глаза и уши, ратовать за мир во всём мире и не видеть, как под окном на холоде замерзает человек, - рассуждает заместитель директора АНО «Милосердие» Денис РАСПУТИН. - Но гарантий, что эта участь однажды не постигнет и вас, жизнь не даёт. Здесь люди разные. Жил у нас одно время мужичок. 40 лет на комбинате отпахал. Рядом любимая жена, сын-умница работает в Москве. Кажется, что жизнь удалась. Только потом жена умерла, а сын приехал из столицы, наговорил отцу с три короба и продал родительскую квартиру. Родная кровь… После дядька жил в подъезде, а чтобы не замёрзнуть к чертям, грелся водкой. Так и пошёл по наклонной. Верно в народе говорят: от сумы да от тюрьмы…     
В круглосуточном режиме за постояльцами приюта следит и ухаживает волонтёр Сергей ЕЗИКОВ. На мужчине готовка, уборка и ежедневная стирка. В последнее время Сергей работает практически без выходных, а ночует вместе со всеми.
- Я сам когда-то прошёл этой дорожкой, - рассказывает волонтёр. - В прошлой жизни работал начальником строительной бригады, дома ждали жена и дочка. А потом пришли 90-е, и всё полетело в тартарары. Чем ниже опускался, тем чаще замечал, как дочери стыдно смотреть на такого отца. А потом развод, случайные собутыльники, мусорные баки… В общем, жизни хлебнул. Из точки невозврата вытянули добрые люди. Начал проходить реабилитацию, а после попал в «Милосердие». Решил: раз сам выбрался, то и другим смогу помочь. С дочкой, которую не видел 20 лет, я вновь сблизился. Успел её даже замуж выдать. Теперь с ней всё время на связи. Тут у каждого за плечами такой груз - никаким телевизионным сказкам не снилось! Одного старичка в Майске забрали, он просто сидел под деревом. Практически слепой. Брат намутил что-то с квартирой - его после мёртвым нашли. А старик сидит среди кустов - зимы дожидается. С помощью «Милосердия» ему потом зрение восстановили. А другой постоялец 30 лет назад приехал сюда из Якутии на заработки, лес валить. В итоге обморозил ноги, стал никому не нужен и запил. Потом оказался у нас. Мы положили его в больницу, где мужичок встретил своего одноклассника, друг детства помог. Этим летом через программу «Жди меня» нашли сестру нашего горемыки. Она в слёзы, забрала его домой. Оказывается, 30 лет назад родственники банально потеряли контакты друг друга. Его дома уже все похоронили. Так вот в жизни бывает, а ты говоришь - кино.
Здание есть - нужна помощь в ремонте!
Двушку волонтёры снимают. Не скрывают - наткнулись на эту квартиру лишь спустя месяц безрезультатных поисков, да и то через знакомых.
- Когда искали место, арендодателям по телефону сразу говорили, для каких целей собираемся использовать жилплощадь, - объясняет Денис. - Как правило, на этом разговоры и заканчивались.
Даже когда квартира была найдена, проблем у «Милосердия» меньше не стало. Реакция соседей, узнавших о том, что в их подъезде будет располагаться ночлег для бездомных, была разной. Пока одни приносили пакеты с пирожками, другие вызывали полицию. Предоставленных документов о деятельности некоммерческой организации хватило, чтобы на первое время защитить постояльцев - не на улицу же им возвращаться. Сейчас соседи полицию уже не вызывают. Но волонтёры и сами понимают: долго так продолжаться не может. Им давно необходимо собственное здание - тогда и окружающим неудобств доставлять не будут, да и помочь смогут гораздо большему числу людей. И такое здание администрация округа нашла: первый этаж плюс цоколь общей площадью 540 квадратных метров.   
- Здесь раньше располагалась аптека. - Денис Распутин проводит экскурсию по комнатам, которые в скором времени смогут занять его подопечные. - Здесь можно устроить холл, здесь - столовую и трапезную. А это просторное помещение подойдёт для женской спальни. Мы регулярно получаем просьбы приютить женщин, но из-за отсутствия площадей приходится отказывать. Как только завершим ремонт, сможем принимать порядка 10 дам и 30 мужчин.
«Косметика» помещениям практически не требуется - стены и потолки неплохо сохранились. Но в здании полностью отсутствует разводка отопления. Также необходимы работы по электрике и установка стёкол.
- Пока помещение непригодно для расселения, - с сожалением замечает Денис. - С «Ангарским Водоканалом» и «Иркутскэнерго» договоры уже подписаны. Нет только материалов. Своими силами в короткие сроки закупить всё необходимое мы не можем. Потому кидаем клич и просим оказать посильную помощь. Возможно, даже малая толика, которую вы внесёте в общее дело, спасёт не одну человеческую жизнь. Холода грядут, а людям деваться некуда.
Максим ГОРБАЧЁВ