Помощь по стандарту

Тему реорганизации Ангарской инфекционной больницы мы поднимали неоднократно. Напомним, сейчас приостановлена эксплуатация здания, где располагается детская реанимация. Причиной тому стало аварийное состояние корпуса.


В настоящее время инфекционные больные размещены во втором здании инфекционного отделения в Ангарске. Тяжёлые инфекционные больные направляются в реанимацию областной «инфекционки». Если состояние пациента требует срочного медицинского вмешательства, его доставляют в реанимацию ближайшего ангарского лечебного учреждения. Жители округа считают, что без отдельной детской инфекционной реанимации территорию оставлять никак нельзя. Вопрос о судьбе отделения мы адресовали региональному Министерству здравоохранения.
В предоставленной информации за подписью заместителя министра Елены ГОЛЕНЕЦКОЙ отмечено, что сегодня помощь оказывается как взрослому, так и детскому населению округа в полном объёме в соответствии с порядками и стандартами. Потребность Ангарска в круглосуточных койках стационара составляет как раз 65 единиц. Сегодня во втором здании больницы, состоящем из четырёх блоков, благодаря чему взрослые и дети находятся изолированно друг от друга, развернуты все 65 коек - 15 взрослых и 50 детских, при необходимости площади здания позволяют развернуть ещё порядка десяти коек.
Кроме того, в настоящее время Министерством здравоохранения Иркутской области выделено финансирование в размере 1,3 млн рублей для проведения дополнительного обследования геологических изысканий грунтов, фундаментов и несущих конструкций здания. Также принято решение о том, что одновременно с обследованием здания Иркутской областной инфекционной больницы, расположенного в Ангарске, администрация Ангарского городского округа проработает вопрос о выделении земельного участка для строительства нового здания инфекционной больницы, которое будет соответствовать современным требованиям.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА