Как наказать за жестокость к бобику? Пошаговая инструкция

Год назад с балкона третьего этажа одного из домов 72 квартала молодой мужчина выбросил собаку по кличке Карина. Свидетели подобрали переломанное животное, отвезли в клинику, где бедняжке сделали успешную операцию. Никакой ответственности за содеянное мужчина так и не понёс.
Этой весной в 94 квартале также с третьего этажа другой гражданин выбросил своего пса прямо на глазах у детей. Собака разбилась насмерть. Несмотря на наличие очевидцев, возбуждения уголовного дела убийце удалось избежать.


Как же всё-таки заставить отвечать нелюдей перед законом? Об этом мы поговорили с ангарскими зоозащитниками, и они расписали нам пошаговую инструкцию: как правильно подать заявление в полицию, чтобы дать делу ход.
•    Вызовите полицию по телефону 02.
•    Соберите свидетелей жестокого обращения с животным. Если люди отказываются выступать в качестве свидетелей (как правило, боятся), то надо очень деликатно и тактично дать им понять, что пора проявлять свою гражданскую позицию и не допускать продолжения произвола.
•    Зафиксируйте произошедшее на фото или видео. Если свидетелей нет, но известен конкретный человек, совершивший преступление, смело пишите заявление по факту убийства или травмы с просьбой провести расследование.
•    Составьте заявление в ОВД по месту преступления. Если у вас имеются свидетели, то нужно, чтобы после вашей подписи каждый из очевидцев написал: «Всё вышеизложенное полностью подтверждаю», указал Ф. И. О., адрес, номер телефона, поставил дату и подпись.
•    В заявлении необходимо перечислить доказательства, которыми вы располагаете, и приложить документы к заявлению. Например, фото, видео, аудиозапись, заключение ветеринара.
•    Заявление нужно лично отнести в дежурную часть ОВД. Документ пишется от руки либо печатается в двух экземплярах. Статьи Уголовного кодекса для подачи заявления: 245 («Жестокое обращение с животными»), 213 («Хулиганство»). Если животное принадлежит вам, то можно указать статью 202 («Умышленное причинение вреда имуществу»), а также статью 158 («Кража») в случае похищения животного.
•    С готового заявления нужно обязательно снять копию. Также желательна явка хотя бы одного свидетеля. Срок проведения проверки по данному заявлению составит 10 суток, после чего должно быть принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ. Однако срок может быть продлён с разрешения прокурора межрайонной прокуратуры или его заместителя.
•    Параллельно с заявлением в ОВД можно отнести его копию в канцелярию прокуратуры, приложив ксерокопию талона-уведомления (его вам выдадут при подаче заявления).
 
В декабре 2017 года в статью 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») были внесены поправки. Теперь максимальное наказание по этой статье устанавливается в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Хорошая новость
Шериф нашёл свою семью
Дорогие читатели, помните, в новогоднем выпуске мы знакомили вас с четвероногими, брошенными когда-то на произвол судьбы и обретшими временный кров в пункте передержки благотворительного фонда «Право на жизнь»? В череде прочих «хвостиков» мы рассказывали о замечательном смелом псе по кличке Шериф. Когда-то он жил не тужил вместе с тремя девочками в комнате общежития, где их приютил один добрый ангарчанин. Но случилось страшное - хозяин умер, а после этого соседи насмерть забили одну из собак на глазах у остальных. Шериф уцелел и вскоре оказался в чутких руках волонтёров. А совсем недавно Шерифу удача завиляла хвостом. Прождав 11 месяцев, парень нашёл своего нового хозяина - мегетчанина по имени Александр. Теперь у нашего друга не одна, а даже две будки на выбор. Шериф, с новосельем!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ