Бельмо на Ангарском проспекте

«В мире ничего нет более постоянного, чем временное» - доказательством данному утверждению служит недострой на Ангарском проспекте.
Когда лет тридцать назад сдавали в эксплуатацию дом 15а в 7 микрорайоне, о недостроенном блоке говорили: «Это временно, фундамент есть - надстройка будет». С тех пор немало воды утекло. Поменялся общественный строй, обанкротился застройщик, у жильцов, получивших квартиры в этом доме, уже внуки подрастают, а незавершённый объект строительства и ныне там, как бельмо на Ангарском проспекте.


С этим нужно что-то делать
- С этим нужно что-то делать! Надоела вечная стройка,- говорят жильцы дома.
Их можно понять! Кому понравится ежедневно видеть под окнами памятник в духе апокалипсических кошмаров? К несчастью, выглядит он реалистично, ужасающе реалистично.  В жилой девятиэтажке, как на оккупированной территории, окна первого этажа наглухо заложены кирпичами, словно люди прячутся, опасаясь нападения. Вдоль дома вбиты бетонные сваи. За забором цокольный этаж в заросшем бурьяном котловане... Готовые декорации для кино про войну. И это на центральной магистрали города!
- Сейчас котлован огородили, а раньше здесь был поганый угол. Устроили свалку мусора и общественный туалет, собирались дурные компании, шум, крики, дурной запах, однажды устроили пожар. После этого мы настояли, чтобы собственник огородил территорию, - рассказывают местные жители Любовь ПАЦУРА и Ирина МОМОТ. - Забор -временная мера, надо вместо потенциально опасного возводить социально значимый объект.
Жители по-хозяйски подходят к проблеме, потому что земельный участок, на котором размещён недострой, - часть придомовой территории, следовательно, принадлежит собственникам дома. А им от него никакой пользы, только вред.
- Первый этаж не отапливается. На втором этаже зимой люди ходят дома в валенках, пол ледяной, углы промерзают. Из-за стройплощадки мы не можем благоустроить выезд из двора. Вместо асфальта — ямы, лужи, грязь. Проблему надо решать, - настаивает Любовь Васильевна.
С учётом здравого смысла
С этим согласен председатель Думы Ангарского городского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
- Недострой в развитом районе города не нужен. Собственнику следует оценить свои финансовые возможности и принять рациональное решение по дальнейшему использованию объекта незавершённого строительства. Это непростая задача. Необходимо учесть современные градостроительные требования, коммерческую выгоду, нельзя пренебрегать мнением жителей. Всё живо, тонко - нет универсального решения для каждого случая, но при желании компромисс можно найти. На нескольких ранее замороженных стройках уже ведутся работы. В 6а, 33 микрорайонах, в 93 квартале дело сдвинулось с мёртвой точки.
Чтобы новое строение не создало дополнительных трудностей, необходимо движение со всех сторон: собственника недостроенного объекта, жильцов дома и представителей местной власти. В администрации городского округа выразили готовность оказать всестороннее содействие в решении данного вопроса. Собственники земельного участка согласны рассмотреть предложения о его дальнейшем использовании.
Дело за нынешним собственником недостроя. (Хозяева объекта периодически меняются.) Пора ликвидировать памятник разрухе. Собраться всем вместе и решить, как это сделать с учётом здравого смысла.
Марина ЗИМИНА