Дружить будем школами

- Ой, а это же моя школа! Нужно хоть сфотографироваться на её фоне! - Директор мытищинской школы №27 Ирина УТЕШЕВА не скрывает гордости за своё учреждение. Оно стало лауреатом Всероссийского смотра-конкурса «Гордость отечественного образования», вошло в топ-500 лучших учебных заведений страны и заняло достойное место в рейтинге «умных школ». Специально к прибытию делегации из Мытищ в администрации Ангарского округа была организована фотовыставка с родными для гостей видами. Школа №27 оказалась частью тематической экспозиции. Казалось бы, что мы в далёком сибирском городке можем показать и рассказать столичным гостям, но, как выяснилось, ангарским педагогам есть чем поделиться с коллегами.


Мытищи пополняются талантами Сибири
Подмосковный город растёт на глазах. Близость к столице притягивает приезжих. Их в Мытищах почти половина всего населения. Город нравится и южанам, и сибирякам. Каждый год количество школьников увеличивается почти на 3 тысячи. Для сравнения: если 14 лет назад гранит науки в средних образовательных учреждениях Мытищинского округа грызли 16,5 тысячи детей, то в 2018-м это число возросло вдвое. В три раза за те же 14 лет увеличилось количество детсадовцев. Их в Мытищах сейчас около 15 тысяч.
- Между нашими городами завязались тёплые дружественные взаимоотношения. Мытищи - город с определёнными наработками, которые стали для нас новацией во всевозможных сферах. У вас есть чему поучиться. Мы в свою очередь по праву гордимся ангарской педагогикой. Ангарск является лидером в регионе в плане образовательных технологий, а также по итогам ЕГЭ и различных олимпиад. От встречи и общения с вами мы ждём новых идей и открытий, новых форм взаимодействия в системе образования, - отметил на встрече с гостями из подмосковных Мытищ мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Онлайн-общение: Ангарск - Мытищи
Делегация из Мытищ прибыла в Ангарск с ответным визитом в прошлом году ездили знакомиться с коллегами ангарские педагоги. Посмотрели, как работает лучшая в Московской области образовательная система.
Ангарчан впечатлили большие, в прямом смысле этого слова, мытищинские школы. В округе практически нет образовательных учреждений, где количество учеников было бы меньше тысячи, а обычный садик посещают почти 500 маленьких горожан. На визите не остановились продолжили сотрудничество в рамках онлайн-конференций. К слову, в конце октября состоится очередная встреча в Сети. К ней и ангарчане, и мытищинские педагоги уже начали готовиться. Включились в общение и ученики школ городов-побратимов. Ангарские школьники в апреле текущего года приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Шаг в науку», организаторами которой стали Управление образования городского округа Мытищи и Ассоциация педагогов, работающих с одарёнными детьми. В этом мероприятии в режиме видеомоста приняли участие 11 ребят из 4-5-х, 7-9-х классов трёх ангарских школ: №11, 36, 40. Ученики представляли секции «STEAM-образование по направлению экология», «Малая академия наук», «Гуманитарное направление», «Психология».
Гостей удивили Музей Победы и «Лукоморье»
В составе делегации из Мытищ - директора школ, гимназий и дошкольных учреждений под руководством начальника Управления образования администрации городского округа Мытищи Натальи ГРЕЧАНОЙ.
- Сибирь - это то место, где много чему можно научиться. Мы убедились в этом, побывав в Музее Победы. Если прийти с ребёнком в музей один раз, можно показать всю историю развития страны. Огромное спасибо за сохранение традиций. Благодаря этому каждый ребёнок может видеть, чувствовать и понимать ход истории. Мы восхищены посещением музея деревянной скульптуры «Лукоморье». Вы большие молодцы. Только находясь в Сибири, понимаешь: вот она, страна, вот оно, будущее, - обратилась к ангарским коллегам Наталья Гречаная.
Впереди у педагогов из городов-побратимов дни плодотворной работы. Времени не так уж и много, а узнать и расспросить хочется обо всём.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА