Премьера спектакля «Мать богов» прошла с аншлагом

 На премьере спектакля «Мать богов» по повести Валерия ХАЙРЮЗОВА «Однова живём» в зале ДК «Нефтехимик» не было свободных мест, пришлось добавлять приставные стулья. Интерес ангарчан объясняется тем, что они первыми в стране увидели новую театральную постановку. Автор пьесы доверил своё произведение народному театру «Факел» и «Театру пилигримов».
Рассказ о жизни и выборе людей в эпоху перемен прозвучал глубоко и правдиво. Для Валерия Хайрюзова эта тема личная: автор был пилотом гражданской авиации, депутатом Верховного Совета времён октябрьского путча. Его главный герой - бывший лётчик, оказавшийся перед выбором: смириться с новым порядком приезжих хозяев жизни или сохранить приверженность своему краю?


В спектакле одновременно прозвучало несколько актуальных мотивов - ответственности власти перед народом и природой, сохранение национальных традиций и исторической правды. Это многоголосие сопровождает музыкально-поэтическое оформление, созданное «Театром пилигримов». В спектакле звучат этические мелодии, казачьи песни, рок-композиции.
К премьере театры готовились особенно тщательно. Последние два месяца репетиции проходили каждый день. Не зря старались! Темы, затронутые в театральной постановке, оказались близки ангарским артистам и зрителям.
- Игра актёров, музыкальное сопровождение созданы на высоком профессиональном уровне, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга СТАСЮЛЕВИЧ.
В дальнейшем планируется показать «Мать богов» в областном центре и в городах Иркутской области.
Марина ЗИМИНА
Фото из архива театра «Факел»