Как ученики 39-й школы добро совершали

 - Налетай, торопись, покупай… шпаргалки по физике! - этим, без сомнения, ценнейшим лотом завлекал школяров к своему столу предприимчивый девятиклассник.
Впрочем, не шпорами едиными. Игольницы, мягкие игрушки, картины, поделки из дерева и ткани. Это лишь малая толика всего добра, от которого ломились парты, выставленные в холле на третьем этаже школы №39. 26 сентября в учебном заведении состоялась большая благотворительная ярмарка.


Авторами всех без исключения работ, представленных на ярмарке, были сами ребята (даже упомянутая шпаргалка была выведена на листочке размашистым мальчишеским почерком). Да, детворе помладше дома наверняка помогали творить родители. Но это не зазорно, наоборот, приветствуется.
В этот день ремесленниками стали ученики всех параллелей - от первоклашек до будущих выпускников. Первыми и главными покупателями выступили сами же школьники. Свою лепту внесли и родители учеников, которые с удовольствием приобретали товар у одноклассников своих же малышей, а также педагоги и гости своеобразной ярмарочной выставки. Цены на «товары» - ниже рыночных: держались в пределах от 10 до 100 рублей.
Подобная ярмарка в школе проходит уже второй год подряд. Прошлой осенью во время аналогичного праздника рукоделия ребята собрали 21 тысячу рублей. Деньги пошли на хорошее дело - на создание памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. На этот раз миссия у ребят не менее благородная.
- Собранные средства будут переданы благотворительному фонду «Близко к сердцу», - раскрывает планы директор школы Галина МАСЛЕННИКОВА. - Мы давно дружим с фондом, и наши дети всегда с охотой предлагают волонтёрам свою помощь.
Что самое прекрасное в этой ярмарке, инициатива её проведения исходила от самих учеников и была сразу же поддержана взрослыми.
- Нам очень радостно, что дети сами, без чьих-то подсказок, просто по велению своей души заговорили о том, чтобы провести ярмарку, - признаётся руководитель отдела по связям с общественностью благотворительного фонда «Близко к сердцу» Мария ЩЕРБИНА. - Раньше, когда о нас ещё мало знали, мы сами выходили с предложениями о сотрудничестве к учреждениям города. Теперь же всё наоборот. И это здорово! За такую доброту мы придумали для ребят кое-что интересное. Но раскрывать тайну пока не буду - пусть это станет для школьников сюрпризом.
Собранные в ходе благотворительной акции средства, а это 21 тысяча рублей, станут частью той суммы, которая отправится на покупку «Professional Transfer Kit» - полностью укомплектованного набора для мобилизации лежачих больных. Это дорогое инновационное поддерживающее оборудование из Испании значительно облегчает перемещение больного, избавляя его самого и его родных от чрезмерных нагрузок на позвоночник.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ