В ответе за их счастливое детство

Первый муниципальный форум «Территория семьи», состоявшийся 27 сентября, собрал специалистов более 30 ведомств, организаций и учреждений, которые занимаются «детскими» вопросами. Он стал завершающим этапом одноимённого социального проекта, который реализовывался в Ангарском городском округе с апреля 2017-го по сентябрь 2018 года.


Кто здесь специалист по счастью?
Психологи, юристы, врачи, педагоги… Такие разные направления деятельности, а цель одна: вовремя заметить семью и ребёнка, которые нуждаются в помощи, и сделать всё возможное, чтобы помочь родителям и детям выпутаться из сложной ситуации, в которой они по какой-то причине оказались.
- Мы все работаем над очень большой проблемой, связанной с неблагополучием семьи. Сегодня перед нами стоят большие задачи, которые предстоит решать как сфере основного образования, так и всей системе дополнительного образования. Межведомственное взаимодействие в этих вопросах очень важно. Каждый специалист должен знать свою роль в общем деле сохранения семейного благополучия, - отметила на открытии форума заместитель мэра Марина САСИНА.
Первый муниципальный форум «Территория семьи» стал частью реализуемой на территории президентской программы «Десятилетие детства». Её главные цели - до 2027 года выровнять демографическую яму, обеспечить всем семьям с детьми, проживающим в России, достойные условия для жизни, образования и воспитания нового поколения. Проблемы детей и подростков выходят на первый план.  
- Отрадно, что форум носит такое название - «Территория семьи», поскольку проблемы ребёнка нельзя рассматривать в отрыве от семьи. Все задачи, которые вы сегодня будете решать и формулировать, должны быть прежде всего в интересах детей и направлены на улучшение качества семьи,-подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана СЕМЁНОВА.
«В проблемах ребёнка часто виноват взрослый»
Сегодня в Ангарском округе 893 ребёнка воспитываются в приёмных семьях, из них 162 - в возрасте до 7 лет. С приёмными и замещающими родителями педагоги дополнительного образования, психологи и юристы работали в рамках одноимённого проекта «Территория семьи» с апреля 2017-го по сентябрь 2018 года. Инициативу ангарчан одобрил и частично профинансировал Всероссийский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект завершился, но опыт, полученный в результате кропотливой работы и общения с детьми и родителями, позволил дать старт новой, ещё более масштабной инициативе - созданию ресурсного центра поддержки семьи и детства. Найти ответы на свои вопросы здесь смогут не только приёмные дети и родители, но и все остальные ангарские семьи. Специалисты призывают мам и пап не ждать, что проблема разрешится сама собой, не откладывать решение конфликта на завтра, послезавтра и выходные. По итогам прошлого года по количеству завершённых детских самоубийств Иркутская область является лидером среди территорий Сибирского федерального округа. В 2017 году попрощаться с жизнью решили 28 несовершеннолетних. Анализ выявленных причин произошедших детских суицидов свидетельствует о том, что семь самоубийств произошло из-за семейных конфликтов, ещё семь - из-за несчастной любви, беременности или заражения венерическим заболеванием. Трое подростков покончили с собой из-за конфликта со сверстниками, ещё трое - из-за проблем в школе. Объединяет все эти случаи одно: взрослые упустили время, не увидели проблемы и не почувствовали тревоги, не смогли найти контакта с ребёнком.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА