Там русалка на ветвях сидит

В парке «Лукоморье» проходит первый в истории России чемпионат деревянной скульптуры
Вот в одной песне поётся: «Если верить, сказка оживёт». В волшебном лесу парка «Лукоморье» всё немного иначе. Здесь сказка оживает, если стругать. Для того чтобы наделить душой брёвна-исполины, на прошлой неделе в Савватеевку съехались маги и чародеи деревянной скульптуры из 17 регионов России. Выясняя, кто же всё-таки лучший среди лучших, мастера взялись за топоры, бензопилы и стамески. Обошлось без членовредительства - весь свой азарт и вдохновение резчики направили на строптивую ангарскую сосну.


Если не в Савватеевке, то где?
Это первый в истории нашей страны национальный чемпионат по деревянной скульптуре. Почему его придумали проводить только сейчас и почему именно в Савватеевке, рассказал руководитель проекта «Лукоморье» Иван БУТЕНКО.
- В Австралии, Германии и других странах давно проводятся чемпионаты по парковой скульптуре, - объясняет Иван Бутенко. - Кроме того, проводятся и чемпионаты мира, но, чтобы принять в них участие, необходимо прежде успешно преодолеть национальный этап. А у нас в стране до последнего времени чемпионата России попросту не существовало. Когда отечественные скульпторы наконец-то выступили с предложением исправить этот недоразумение и провести первый чемпионат страны, встал вопрос: а где? Но этот вопрос провисел в воздухе всего несколько секунд. Без особых колебаний местом проведения турнира была выбрана Савватеевка - всё-таки именно к нам съезжаются лучшие мастера со всей планеты. После проведения чемпионата, после того как международные судьи оценят уровень проведения турнира, я надеюсь, мы будем включены в календарный план чемпионата мира.
Матери бывают разные
Побороться за звание лучшего скульптора страны приехали резчики из Москвы, Краснодара, Чебоксар, Воронежа, Челябинска, Перми, Тюмени, Иркутска, Шелехова, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Барнаула. В отличие от международного фестиваля «Лукоморье», который каждый год посвящён одной определённой теме, на чемпионате России участники имеют карт-бланш на творчество.
Свободой тематики умело воспользовался Эдуард ПОНОМАРЕНКО из Нижнего Тагила. На минуточку, шестикратный (!) чемпион мира по скульптуре, только ледовой, придумал целую философскую историю вокруг темы материнства.
- Уже сейчас в скульптуре можно угадать очертания дракона, - прищуривает глаз Эдуард. - Это дракон-мама. Своими крыльями она защищает ещё не вылупившегося из яйца детёныша. Вообще так получается, что в своём творчестве я часто тему материнства затрагиваю. А тут решил: почему бы и не дракониха? Матери ведь разные бывают.
Эдуард в «Лукоморье» уже третий раз.
- Нравится мне это место, - не скрывает чемпион. - Только здесь можно разом встретить столько замечательных мастеров по дереву. Даром что я где-то что-то там выиграл - учиться никогда не поздно. И я эту возможность подглядеть у мастеров не упускаю. Да и просто пообщаться с близкими по духу людьми всегда приятно.
Пигмалион и Галатея
Молодую пару из Челябинска, Дениса МАХАНОВА и Валентину ГОРОДНИЧЕВУ, заставили разлучиться бесконечные фестивали. Несколько последних месяцев парень и девушка были вынуждены жить и творить за тысячи километров друг от друга. Но вот долгожданная встреча. Влюблённые нашли друг друга в «Лукоморье».
- Я задумал превратить дерево в русалку, но без Вали не справился бы. Она моя натурщица и муза, - признаётся Денис. - Если всмотритесь в лицо русалки, убедитесь, насколько она похожа на мою невесту.
Валентина не только воплощает роль музы. Девушка, в обычной жизни работающая в сфере управления, неплохо орудует и резцом, и даже бензопилой. Всему этому Галатею научил её Пигмалион.
- Это уже мой шестой опыт участия на Савватеевской земле, - говорит Денис. - С каждым годом конкуренция всё серьёзнее, но я еду сюда больше для того, чтобы учиться. За годы так поднаторел, что уже провёл у себя на малой родине собственный фестиваль-конкурс деревянной скульптуры «Уральский характер».
Каждый день с девяти утра и до девяти вечера Денис трудится над своею русалкой. Недаром уверяют скульпторы - нет предела совершенству. Совсем скоро любопытная детвора и обезоруженные мастерством работ придирчивые взрослые будут широко разинув рты глазеть на неё и другие произведения деревянного зодчества. Торжественное закрытие чемпионата и подведение итогов состоится 21 сентября в 15.00.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ