И в горе, и в радости

Прошло два дня, как мы все узнали, как сложились эти выборы. Ожидала ли я такой расклад? Скорее нет, чем да. Однако я не исключала такую возможность. Я хорошо помню губернаторские выборы 2015 года.


Говорят, Ангарск покраснел. Это правда. Все депутаты, которые теперь будут представлять интересы ангарчан в Законодательном Собрании Иркутской области, - от КПРФ. Все ли они идейные коммунисты? Очень сомневаюсь. Да и не судья я им. Хочу сказать о другом.
Хочу сказать о верности. Лично для меня это важно. Многие кандидаты, депутаты, журналисты умеют ловко скакать из одной партии в другую, менять идеологию буквально на глазах. Сразу после выборов меня поразил пост Андрея ЮЖАКОВА (одного из главных редакторов газеты «Ангарские ведомости»).  
Меня поразили его слова - искренние, из глубины души: «Проиграла моя партия. Это какая такая? Партия власти... Это та, которая НДС и пенсионный возраст? Да, она, партия большинства... Нет, уже не большинства! Вы проиграли и теперь в меньшинстве! Это надо признать. А как, как дальше?! Может, партбилет на стол и к более успешным? Их же много, теперь они - большинство, они - власть! Да это же трусость, сдать и в кусты?! Нет, ведь много хорошего сделано, много ещё можно сделать. И не важно, победил или проиграл. Я в «Единой России» уже 15 лет... Моя партия проиграла, потому что была слабой и чванливой! Она перестала обращать внимание на людей! А я в этом механизме другой совсем. Сегодня все мы проиграли. Кто-то сбежит, кто-то перекрасится, а что я? Я здесь. Я не изменяю своим принципам. Я делаю то, что могу, и верю, что партия, в которой я уже 15 лет, после сегодняшней оплеухи начнёт слышать и меняться... Быть может, к лучшему... Ведь я-то точно стал лучше!»
Я привела слова Андрея Южакова целиком, потому что подписываюсь под каждым его словом. Потому что лучше сейчас не скажу. Нет, я сама не партийная. Но у меня тоже есть своя команда. И сегодня она проиграла. Но я не собираюсь куда-то там скакать, не собираюсь изменять принципам. Как говорится, и в горе, и радости.
Всегда ваша, Лилия МАТОНИНА