И у меня на это пять причин…

 Чуть больше месяца осталось до выборов. В единый день голосования, 9 сентября, нам предстоит выбрать депутатов Законодательного Собрания Иркутской области.
Лилия МАТОНИНА


Я точно знаю, что большинство из вас, мои уважаемые читатели, махнёт в этот день рукой и отправится на дачу или на Байкал. Неважно куда. Только не на избирательные участки. Ведь правда?
И я не буду вас отговаривать - у каждого своя гражданская позиция. Или, к сожалению, часто отсутствие таковой. Нет, мы все прекрасно умеем ругаться на власть на своих кухнях, перетирать сплетни под соусом, звонить в редакцию газеты и требовать хорошей жизни. Но далеко не все имеют желание хоть что-то сделать для того, чтобы хорошо жить.
Почему я снова пойду на выборы? Потому что у меня на это есть пять причин.
Первая - это право голоса, данное Конституцией РФ всем гражданам страны. Это право даёт мне возможность участвовать в процессе управления государством.
Вторая: от того, как мы воспользуемся своим конституционным правом, зависит наша жизнь, ведь, делая свой выбор, мы решаем, кому доверить управление регионом.
Третья: тому, кто участвует в выборах, небезразлично происходящее как в стране, так и в родном городе. Мне небезразлично! Участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной гражданской позиции. И я считаю, что такая позиция, а не просто бесполезное сотрясение воздуха, достойна уважения.
Четвёртая - явка. Чем выше она будет, тем честнее будут выборы. Чем больше избирателей примет участие в голосовании, выскажет свою волю, тем весомее будет эта воля.
Пятая причина - ответственность. Каждый избиратель в отдельности и все избиратели вместе несут ответственность за то, что происходит сейчас и будет происходить потом.
Лично для меня вопрос самой себе: «Почему я иду на выборы?» - кажется лишним и неуместным. Я иду на выборы, потому что убеждена в важности голосования любого уровня. Для меня это единый политический процесс, неучастие в котором способно привести к утрате гражданской позиции. Именно гражданская пассивность и попустительство приводят порой к самым нелепым проблемам общества.
Напоминаю, голосование состоится 9 сентября с 8.00 до 20.00.