Творчество, как лекарство

Поэт и исследователь инвалидности Джим ФЕРРИС уверяет, что люди с ограниченными возможностями в творчестве стремятся отразить не инвалидность, а своё восприятие мира. И каким же они видят наш мир? Ярким, солнечным, летним! В этом можно убедиться на выставке декоративно-прикладного творчества «И невозможное возможно» в Музее Победы, на которой 59 участников представили 265 работ.


Кому-то из авторов пришлось побывать на краешке жизни, другие научились выживать с неизлечимым недугом. Но они не сдались физической боли, душевному разладу, ещё и нам показывают, как надо любить жизнь и радоваться каждому дню.
- Удивляют кропотливость, внимание к деталям, профессиональное исполнение и стремление сказать своё слово в творчестве, - замечает сотрудник музея Надежда ГРИШЕЧКИНА.
На выставке я впервые увидела 3D-картины, созданные в технике гильоширования - выжигания по ткани. Их автор Людмила ДИКУСАРЭ заметила, что к шёлковой основе можно припаивать нити другого цвета, создавая объёмное изображение. Свою идею она воплотила в байкальских пейзажах. Это сколько надо терпения и сосредоточенности, чтобы припаять тысячи иголок к сосновым веткам, обозначить каждую травинку на тропинке! Но оно того стоит - эффект получился поразительным!
Творчество увлекает, затягивает, заставляет забыть о времени, возрасте и болезнях. Однажды художница Зинаида РОБАЧИНСКАЯ писала зимний пейзаж с натуры. Её заинтересовали оттенки белого цвета, так увлеклась, что не заметила, как отморозила пальцы.
Об увлечённости говорила вышивальщица Таисия ВЛАСОВА:
- Ночь уже наступает, а я от работы оторваться не могу, стежок за стежком, бисеринка к бисеринке - поскорее хочется увидеть полную картину.
Для Ираиды АБРАМЕНКОВОЙ возраст не стал преградой к самовыражению. В 78 лет она освоила технику декора йо-йо. Из цветов йо-йошечек собирает салфетки, скатерти, покрывала и украшения.
- Название выставки доказывает, что люди с особенностями здоровья имеют поистине безграничные возможности, огромную любовь к творчеству, трудолюбие, стремление к победе, - отметила на открытии заместитель мэра Марина САСИНА.
Традиционно организаторы окружной экспозиции - Министерство социального развития Иркутской области - выбирают лучшие произведения на областную выставку в «Сибэкспоцентре», которая состоится в декабре. Конкурсной комиссии предстоит сделать поистине сложный выбор.
Марина ЗИМИНА