Чужого не требуем

Пострадавшие от вексельной схемы вкладчики АТБ пытаются найти свои деньги
Этот пикет уже третий. На первый пришли всего 4 человека, второй собрал почти 15, на третьем озвучили цифру 19. Именно столько ангарчан потеряли свои деньги, пытаясь их сохранить. Суммы не по 20-30 тысяч рублей. Один из самых крупных вкладов, растворившихся в темноте вексельной истории, - 4,7 млн рублей.


Денег нет
Ангарчанка Валентина БУНЬКОВА - постоянный клиент Азиатско-Тихоокеанского банка. Доверила финансовой организации два крупных вклада. Ходить в банк почти каждый месяц, чтобы продлить то один, то другой, устала, поэтому решила объединить деньги и положить их на один счёт.
- Когда менеджер банка услышала о моём решении, начала предлагать мне другой продукт с якобы большим доходом. Я пыталась объяснить, что меня и этот процент устраивает, но она будто меня не слышала, твердила своё. В итоге сказала, что на полгода есть только вексель. Если бы я понимала, что это такое! Специалист банка объяснила, что это такой же вклад, только делается он через Москву. О том, что это другая компания, даже речи не шло. Через пару дней мне позвонили, пригласили подписать документы. Конвейером начали выдавать мне бумажки какие-то. Неимоверное количество подписей мне пришлось поставить.
На руки ангарчанка получила копию векселя. И всё! Никакого договора к нему не прилагалось. К чёрно-белой копии прикреплена бумажка с расчётом процентов от менеджера. Срок векселя истёк 27 июля. Ни денег, ни оригиналов документов Валентине Буньковой пока получить не удалось. Вклад чудесным образом пропал, как и деньги со счетов московской компании «ФТК», которая сотрудничала с АТБ.
В банке вкладчикам объяснили, что денег нет. АТБ выступал лишь посредником, продавал чужой продукт. Поэтому требовать свои вклады нужно с ООО «Финансовая торговая компания».
Достучаться до Москвы
Наладить контакт с компанией, которой вкладчики доверили свои деньги, не получилось. Сначала вкладчиков отправляли выяснять отношения с АТБ, где вексель был куплен, а после в «ФТК» и вовсе отключили телефоны. Люди начали писать. Составляли коллективные жалобы в прокуратуру и Следственный комитет. Добились того, что дело передали в Главное следственное управление по Иркутской области.
- В плане ответов от АТБ не изменилось ничего. Одни и те же фразы: обращайтесь в суд. В Иркутской области возбуждено уголовное дело на неустановленных лиц. Вроде бы как идут допросы и следственные действия, но в плане денег это нам ничего не даёт. Сейчас мы обратились за помощью в прокуратуру, чтобы она представляла нас в судах. Без помощи ведомства у нас ничего не получится, - уверена дочь одного из вкладчиков Анастасия ЧЕПРАСОВА.
Обманули всю страну
Только за прошедший месяц с требованием вернуть деньги выходили жители 15 городов России. Среди них Владивосток, Красноярск и Барнаул. В Иркутской области, кроме ангарчан, найти свои вклады пытаются жители Братска. Пока ничего. В апреле Центральный банк России «финансовую пирамиду» увидел. На тот момент задолженность ООО «ФТК» по векселям достигла 4,3 млрд рублей. Люди понимают, что обещанных доходов они не получат. Сейчас вернуть бы свои честно заработанные.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА