Когда отменят пенсионную реформу?

Подведены итоги выборов в Законодательное Собрание Иркутской области

Итак, свершилось. Кандидаты от КПРФ, то есть коммунисты, выиграли по обоим одномандатным округам Ангарска. Они долго к этому шли и вот пришли. Напомним, на этих выборах кандидаты от этой партии шли на федеральной повестке - выступали против повышения пенсионного возраста.
Получилось. Ангарск перекрасился в красный цвет. Что это даст ангарчанам, увидим, а пока озвучим официальные результаты прошедших выборов.


Только цифры
Некоторые СМИ уже дали предварительные итоги. Мы представляем вам официальную информацию Ангарской территориальной избирательной комиссии.
В избирательном округе №6 победил действующий депутат Думы Ангарского округа, главный врач Ангарской городской больницы №1 Иван КРЫВОВЯЗЫЙ (9344 голоса). На втором месте - действующий депутат Думы Ангарского округа, директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ (5515 голосов). На третьем - менеджер по развитию ООО «Топливная группа «Кристалл» Дмитрий ТЮТРИН (1748 голосов).
В избирательном округе №7 победил предприниматель Евгений САРСЕНБАЕВ (8923 голоса). На втором месте - действующий депутат Думы Ангарского округа, генеральный директор «Автоколонны 1948» Сергей ШАРКОВ (8724 голоса). На третьем - педагог ДЮЦ «Перспектива» Татьяна ДАНИЛЬЦЕВА (1876 голосов).
Битва одномандатников - это одно. Однако есть ещё такие депутаты, которые пройдут в областной парламент по партийным спискам. Так как Ангарск вдруг сильно покраснел, то есть наши жители оказали огромное доверие КПРФ, у некоторых коммунистов есть все шансы пройти от нашего города в Заксобрание по спискам, то есть без открытой борьбы на избирательных округах. Так, предварительно, в Заксобр по спискам пройдут ещё такие известные ангарчанам коммунисты, как Андрей ЛЕВЧЕНКО и Сергей БРЕНЮК. Что ж, это выбор ангарчан.
Руководство к действию для избирателей
Опытным депутатам хорошо известно, что выбраться в тот или иной законодательный орган - это только полдела. Главное - доказать своим избирателям, что они не зря в тебя поверили. Поэтому наблюдаем и не забываем отсматривать отчёты депутатов (мало кто из жителей пользуется этим правом).
За время предвыборной кампании многие кандидаты (по крайней мере те, которые вышли во дворы на встречу к избирателям) получили наказы от жителей. Теперь настало время поработать над этими наказами.
А ещё не забываем предвыборные плакаты бывших кандидатов - завтрашних депутатов. Их лица и лозунги ещё висят в Ангарске. Как говорится, что написано пером, то не вырубишь. Так что запоминаем, а то нас память что-то часто подводит. Не припомните, что было в 1991 году? Я вот помню.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ

Мнение эксперта
Если ты защищаешь Ангарск, то обязан знать о его проблемах
Дмитрий ЕРШОВ, действующий депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
- Хочу выразить слова благодарности всем членам избирательной, окружных, участковых комиссий. Это тяжёлый и ответственный труд, который я прекрасно понимаю. Ангарск всегда был в лидерах по качеству проведения выборов.
Выборы состоялись. Спасибо всем избирателям, которые в этот день исполнили свой гражданский долг. Явка на этих выборах была выше, чем на прошлых выборах в Заксобрание. Конечно, в первую очередь это было связано с пенсионной реформой, и люди сказали своё слово. На итоги выборов федеральная повестка повлияла в первую очередь.
Хочу пожелать победителям, которые получили право представлять наш город в областном парламенте, чтобы они поработали хотя бы не хуже, чем предыдущий состав.
Хочу также отметить, что в комитетах Законодательного Собрания находятся депутатские запросы по многим актуальным проблемам нашей территории. По школе в 7а микрорайоне мы сняли запрос, но осталась большая часть, которая требует серьёзного внимания.
К примеру, по реконструкции детсада в 17 микрорайоне, строительству новой школы в 32 микрорайоне, по второй очереди реабилитационного центра «Багульник», по перепрофилированию училища №8, по пересмотру нормативов налоговых отчислений из Ангарска. Важно и дальше работать с Фондом капремонта. Обязательно необходимо поддержать проект по разработке Китойского месторождения. Необходимо дожать вопрос о поддержке муниципалитетов, которые выделяют земельные участки льготным категориям граждан. Областная программа по финансированию проведения инженерной инфраструктуры таких участков существует, однако сегодня эта программа не работает.
Если ты защищаешь Ангарск, то обязан знать о проблемах своей территории.

Слово депутату
Спасибо за поддержку
Александр АЛЕКСЕЕВ, депутат Думы Ангарского округа:
- Прежде всего хочу сказать огромное спасибо тем 5 515 избирателям, которые поверили в меня и проголосовали на этих выборах. Низкий вам поклон.
Я никогда не скрывал, какую политическую партию представляю. Я не блоха, чтобы прыгать из партии в партию, когда меняется ветер. Но я знал - жители видят мою депутатскую работу и оценят её по достоинству. Однако в областной парламент был избран другой кандидат. И это данность.
Как и в прошлый раз, когда я избирался в окружную Думу, я получил много наказов от избирателей. Мои жители, с которыми я как депутат местной Думы сотрудничаю вот уже два года, знают, как я работаю с наказами. Так как я не выбрался в Заксобрание, готов передать все наказы избирателей по округу №6 победителю выборов. Теперь в его руках достаточно большая территория, надеюсь, он оправдает возложенную на него серьёзную ответственность.
Ещё раз всем спасибо за поддержку.