Всем Ангарском играем в теннис

 В минувшее воскресенье в Ангарске состоялся настоящий праздник настольного тенниса. Открытый городской турнир, проходивший в нашем городе уже третий год подряд, и в этот раз поставил рекорд по количеству участников. Всем желающим предоставили ракетки-шарики и дали возможность сразиться за победу!


260 ангарчан - дети и взрослые, профессионалы и любители, все в своих номинациях соревновались на спортивной площадке парка ДК «Современник». Посмотреть на зрелищные матчи в солнечный, по-летнему жаркий день ангарчане пришли целыми семьями, за спортсменов болели родственники, друзья, коллеги.
Каждому двору - свой чемпион!
Идея проведения турнира «Топ-Спин» родилась три года назад. Вот уже несколько лет теннисный спорт во дворах Ангарска развивает депутат окружной Думы Сергей ШАРКОВ. Массовый городской турнир по теннису также проходит по его инициативе.
- Развитие массовых видов спорта - очень важное направление. Несколько лет назад мы поставили себе цель организовать дворовый спорт в Ангарске. Решили, что это будет настольный теннис. Ведь этот вид спорта доступен, интересен. К тому же это коллективная игра. Во время игры соседи знакомятся, общаются, и это замечательно, - отметил Сергей Валерьевич.
В «Автоколонне 1948» выделен целый цех по производству теннисных столов. Атмосферостойкая краска, крепкая сетка, идеально ровная поверхность и единый узнаваемый стиль. В кузнечной мастерской делают теннисные столы, на которых сегодня с огромным удовольствием играют сотни ребятишек и их родителей во дворах.
Когда во многих дворах были установлены столы, было решено проводить дворовые турниры по теннису. Играют все - от мала до велика. Важно, что всё лето в таких соревнованиях заняты наши дети.
- Для себя я назвал эти соревнования во дворах «Прощай, айфон». Чем больше дети будут заняты в уличных видах спорта, тем меньше у них будет оставаться времени на электронные игрушки. Каждому двору - теннисный стол и свой чемпион! - говорит Сергей Валерьевич.
В этом году в Ангарске было проведено более 200 дворовых турниров! Во время игр во дворах собирается до 150 человек со всей округи.
Сверхсильный удар
По словам президента городской Федерации настольного тенниса Алексея БУБНОВА, год от года желающих принять участие в городском турнире «Топ-Спин» становится всё больше. Для профессиональных теннисистов участие в таком турнире - это возможность повысить своё спортивное мастерство, помериться силами с сильнейшими игроками. А для зрителей - возможность полюбоваться красивой игрой.
К примеру, Станислав и Анастасия КРОТОВЫ - постоянные участники «Топ-Спин». Они профессионально занимаются теннисом с семи лет. Оба - чемпионы Иркутской области. И поженились они из-за общей любви к спорту: впервые увидели друг друга на областных соревнованиях.
- Это такой интересный праздник! Здесь можно встретиться со старыми друзьями, пообщаться и просто хорошо провести воскресный день на свежем воздухе. Как важно иметь возможность увидеть сразу всех любителей этого красивого вида спорта вместе! - делятся впечатлениями Станислав и Анастасия.
- Я рад приветствовать всех участников турнира. На этот раз у нас рекордное количество участников. Замечательно, что настольный теннис стал таким популярным в Ангарске. Приятно видеть столько молодёжи и взрослых на этом настоящем спортивном празднике! - поприветствовал ангарчан мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
…Кстати, топ-спин на спортивном языке - это атакующий удар со сверхсильным верхним вращением. Поэтому такое название очень подходит открытому городскому турниру по настольному теннису. Ангарск - город спортивный, город активный! Мы умеем отбивать удары, но главное - создавать традиции. Надеемся, что «Топ-Спин» тоже станет нашей доброй привычкой.
Лилия МАТОНИНА