Молодые да ранние

 Они построили свой город, выбрали мэра и судью, распределили ключевые должности в его администрации, решили вопрос с бюджетом и начали жить по своим правилам - открывали банки, старались поднять с нуля свой бизнес, большой и малый.


Вот такая деловая игра прошла в рамках образовательной программы «Муниципион». В ней приняли участие школьники в возрасте от 14 до 18 лет. Свой город 24 молодых и талантливых ангарчанина создали на базе детского оздоровительного лагеря «Нерпёнок».
- Программа направлена на формирование лидерских качеств, в ней участвуют молодые люди, которые способны ретранслировать в общество позитивные идеи. Проживание и обучение ребят финансируется из местного бюджета, - отметила начальник отдела по молодёжной политике Елена ПАХОМЕНКО.
Программа разбита на несколько блоков, в том числе общественно-политический, экономический, спортивный, творческий. Просто так в «Муниципион» не попадёшь. Каждому из ребят пришлось доказать, что именно он достоит стать участником команды молодых лидеров Ангарского округа.
- Путёвки получают ребята, которые прошли все ступени отбора, в течение года работали, чтобы попасть в программу. Например, Алиса КАЛЬК подавала заявку на участие трижды и в конце концов приняла участие в юбилейном курсе, - рассказала руководитель комплексной образовательной программы «Муниципион» Ульяна АЛЁШИНА.
Участники программы получили массу впечатлений. Многие из них узнали, как устроена вертикаль власти, освоили базовые знания относительно финансовых процессов и поняли, что значит принимать решение и нести за него ответственность.
Игрой «Муниципион» не завершится. По итогам программы ребятам предложено написать проекты, которые могут найти реализацию на территории Ангарского городского округа.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА