Проект «Территория семьи» стал стартом для создания ресурсного центра

 Девчонки крутятся перед зеркалом, мальчишки о чём-то громко спорят. За время проекта они все успели стать добрыми приятелями. Появились совместные занятия и общие увлечения. «Территория семьи» стартовала в апреле 2017 года. Торжественный вечер «Мир дому твоему», посвящённый завершению проекта, прошёл во Дворце ветеранов «Победа» в минувшую пятницу.


«Территория семьи» - это совместный проект Всероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и администрации Ангарского городского округа. Его авторами стали специалисты Детско-юношеского центра «Перспектива». Средства на воплощение социального проекта в жизнь выделены из двух источников: 2 млн в благое дело вложил фонд, ещё 700 тысяч выделил местный бюджет.

Взяли ещё двоих

«Территория семьи» объединила 66 детей и 56 взрослых. Поддержку специалистов за время реализации проекта получили более 60 семей. Дети и родители учились решать общие проблемы, понимать и слышать друг друга.
- Когда проект начался, у меня было двое детей. За время проекта я взяла ещё двоих - родных брата и сестру. Теперь у нас большая дружная семья. Первых мы взяли давно: в 2009 году - Максима, которому не было и двух лет, потом, в 2010-м, - новорождённую Алину. Сын и дочь подросли, начали просить брата или сестру. Мы решились. Два месяца дети ходили к нам, как в гостевую семью, а в конце декабря 2017-го переехали домой. Вы понимаете, у меня дети не приёмные. Это всё мои дети! Мои родные дети! - говорит многодетная мама Елена ПОЛОВЦЕВА.
Самому младшему в семье недавно исполнилось 8 лет, старшей - 16. Лера пишет стихи, остальные дети поют и танцуют в ансамбле «Русь» в «Современнике», занимаются спортом. «Территория семьи» стала для них всех ещё одной страничкой счастливого семейного детства.
Впереди создание ресурсного центра
- В проекте «Территория семьи» приняли участие все подразделения, организации и управления, которые работают с детьми и семьями. Мы консолидировали наши усилия, делились опытом воспитания, оказывали всю необходимую поддержку. Проект объединил множество людей с одной целью - помочь семьям быть счастливыми: детям - обрести чутких родителей, родителям - научиться понимать и принимать, слушать и слышать, любить и быть любимыми, - подчеркнула заместитель мэра Марина САСИНА.
Проект завершился, но это вовсе не значит, что участникам придётся расстаться. Нет! Во-первых, многие начали дружить семьями, во-вторых, специалисты, которые работали с детьми и взрослыми, продолжат помогать участникам проходить тяжёлые жизненные зигзаги. На базе ДЮЦ «Перспектива» открывается новый межведомственный ресурсный центр «Территория семьи».
- Этот центр создан для организации межведомственного взаимодействия различных структур для профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей, воспитывающихся в приёмных и замещающих семьях. Отметим, что психологи, которые сопровождали участников в ходе проекта, наблюдают положительную динамику взаимоотношений внутри семьи между родителями и детьми. Работа в этом направлении будет продолжаться, - подытожила начальник отдела по молодёжной политике Елена ПАХОМЕНКО.
Наталья СИМБИРЦЕВА