Чистая пятница. Ангарские общественники устроили генеральную уборку на берегу Китоя

 Серое осеннее небо, мокрая трава и кое-где пожелтевшая листва. Незаметно подкравшиеся холодные ночи напомнили о том, что лето закончилось. Бутылки, пакеты, коробки и прочая упаковка демонстрируют: отдыхали ангарчане весело и сыто.
Жаль только, не убрали за собой. Будем надеяться, что они очень хотели это сделать, но по каким-то важным причинам не успели.

Захотели сами
Убрать мусор, оставшийся с летнего сезона, решили представители общественных организаций. Сами вышли с инициативой включить акцию «Чистый берег» в программу марафона «Добрый Ангарск». Фронт работ - от береговой линии за 95 кварталом до поймы в районе старого китойского моста.
- Пока насчитали 70 участников акции, но люди ещё приезжают. Будет больше. Очень много бутылок и коробок - того мусора, который люди оставляют после своего отдыха. Нам же всем нравится приходить на чистый берег, хочется, чтобы ангарчане оставляли после своих пикников чистый берег. Ведь нетрудно взять с собой мешок и потом его вынести, - отмечает директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Трудящиеся распределились по территории. Каждый выбрал себе понравившийся участок. Желающих сделать берег чистым не остановили ни утренняя осенняя свежесть, ни перспектива попасть под дождь.
Весёлой шумною толпой
Самой многочисленной оказалась «делегация» ангарского Совета женщин, убираться пришли семьями. Схалтурить не получалось - добрый ближний возвращал и указывал на недоработку.
- Мы жители своего города. Хотим показать, что от нас многое зависит. Призываем ангарчан не только вести здоровый образ жизни, но и беречь окружающий мир, - говорит председатель Совета женщин Ангарского городского округа Елена ПОПОВА.
Ограничиваться непосредственно берегом общественники не стали. Как выяснилось, немало мусора и ближе к жилым кварталам, и вокруг конноспортивного клуба «Аллюр».
- Нас, сибирских родителей, сегодня много, - шутит руководитель организации Анна КУЗЬМИНА. - Я лично пришла, потому что мне нравится конноспортивный клуб, здесь несколько лет занималась моя дочь. Наблюдать за животными - это вообще большое счастье. Мне очень хотелось помочь клубу очистить территорию, ведь вместе, дружной компанией собрать мусор - занятие более эффективное, чем убираться по одиночке.
Присоединились к акции и представители Ассоциации родителей детей-инвалидов. Организация давно дружит с конноспортивным клубом, ребятишки с удовольствием катаются на лошадях и общаются с этими прекрасными животными в рамках программы по иппотерапии. Так случилось, что субботник совпал с Днём лошади. Накануне празднования генеральная уборка пришлась как нельзя кстати.
- Субботник в День лошади у нас в первый раз. Вообще мы часто убираем пойму, потому что здесь много стекла, и это очень мешает животным. Сегодня у лошадей праздник, мы их освободили от работы, они гуляют, отдыхают. После акции раздали купоны на бесплатное катание, ведь сегодня ангарчане нам очень помогли, - с благодарностью отмечает директор конноспортивного клуба «Аллюр» Ольга СЛОБОДЯНЮК.
Около двух часов понадобилось десанту, чтобы очистить берег от последствий отдыха горожан. Весь собранный активистами мусор помогли вывезти на полигон сотрудники «Ангарского Водоканала».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА