Большая перемена

 - Меня Уома зовут, а тебя? - по-джентельменски решил знакомиться первым парадно наглаженный паренёк семи лет от роду.
- Я Лена Егорова, - с ощущением превосходства девочки, выговаривающей все звуки, ответила новоиспечённая школьница.
- Значит, будем в одном куассе учиться? - не сдавался Роман.
- Значит, будем, - ответила Лена и деловито поправила луковицу белого банта, старательно вплетённого мамой в русые локоны.
Вместе с Леной и Ромой ещё три тысячи первоклашек 1 сентября пустились в путь по бесконечному и увлекательному миру знаний.


На открытие школы, как на экскурсию
Приятные волнения - это неотъемлемая часть атмосферы каждого Дня знаний для школяров, их родителей и учителей. Удесятерите праздничное воодушевление, и вы узнаете, насколько особенным это 1 сентября выдалось без преувеличения для всех жителей Китоя. Не только детвора школьного возраста - все, от детсадовцев до пенсионеров, словно на экскурсию, пришли посмотреть, как в торжественной обстановке под фанфары откроет свои двери новая китойская гордость - современная школа.
- Восторг! - одним словом резюмировала это событие местная жительница Альбина ВЛАСОВА. - Мы были счастливы ещё на стадии обсуждения проекта, когда только узнали, что школа будет строиться. Но то, что видим сейчас, превзошло все ожидания. Моя Аня сегодня идёт в первый класс, и не в тот сарай, в котором учились мы, а в этот дворец. Хоть нашим детям посчастливилось!
То, что Аня и её одноклассники отправились грызть интеллектуальный гранит в новую школу, стало возможным благодаря слаженной работе всех сопричастных к большой стройке. С опережением графиков в целый год и, что самое главное, без потери в качестве подрядчик сдал в эксплуатацию современный объект общей площадью 17 тыс. кв. м, рассчитанный на 725 мест. Стоимость проекта - почти 750 млн рублей.
Многоцеховой пищевой блок, выставочный зал, зимний сад, два спортивных зала с душевыми и тренажёрный кабинет, лаборатория... Это лишь малая часть того, чем могут похвастать километры полезной площади. Напомним лишь, что в старом здании отсутствовали даже столовая, пищеблок и актовый зал.
- А для меня самое важное, что мой ребёнок будет учиться, как все нормальные дети, в одну смену, - отмечает мама ещё одного первоклашки.
И правда, как страшный сон забыт прошедший учебный год, когда в две смены в 13 кабинетах перебивались 534 школьника. При этом начальные классы занимали половину здания детского сада, из-за чего 120 карапузов Китоя с полуторогодовалого возраста не могли попасть в дошкольное учреждение.
Марш преемственности поколений
- Сегодня, действительно, знаменательный день не только для Китоя, но и для всего нашего округа, - первым слово на церемонии открытия школы взял мэр Сергей ПЕТРОВ. - Представить только, в последний раз аналогичное событие мы отмечали более 30 лет назад. Я искренне рад, что эта непростительно затяжная пауза наконец прервалась. Сегодня в Китое самая современная школа Ангарского городского округа и одна из самых современных в Иркутской области. Дети этого достойны. Им есть с чем сравнить. Ещё недавно они учились в школе 1960-х годов постройки.
Насколько значимым событием стало открытие школы, говорят имена гостей. Специально, чтобы поздравить детей, приехали министр образования Иркутской области Валентина ПЕРЕГУДОВА и депутат Государственной Думы Алексей КРАСНОШТАНОВ, который стоял у истоков идеи строительства.
- Ещё полтора года назад многие не верили, что это возможно - возвести такой объект в столь сжатые сроки, - не скрывает Алексей Красноштанов. - Но все вместе мы справились. Дорогие ребята, желаю, чтобы школа стала для вас вторым домом, чтобы вам хотелось в неё возвращаться. И берегите школу так же, как свой дом. Она ещё вашим деткам достанется.
Сплочённость действий на всех уровнях отметил и депутат окружной Думы Александр АЛЕКСЕЕВ.
- Этот современный объект - яркий пример того, как городская власть может работать в одной связке с областью и Федерацией. Вместе мы можем всё, - подчеркнул Александр Лаврентьевич.
…Вот двери в новую школу отворились, и жители Китоя с ходу придумали новую традицию - марш преемственности поколений. Отныне каждое 1 сентября первоклашки будут торжественной колонной заходить в здание школы под руку со своими родителями и во главе с классными руководителями.