Всем первоклассникам по новому ранцу

 Порядка 300 ангарских первоклассников получили школьные портфели по линии социальной защиты населения и на благотворительной основе от общественных организаций. 29 августа праздник для первоклассников прошёл в Совете женщин.


- Для нашей организации эта акция традиционная, она действует около 20 лет, - рассказала председатель Совета женщин Елена ПОПОВА. - К сбору школьных портфелей мы приступили ещё в июне. Сначала провели регистрацию многодетных и малоимущих семей, состоящих на учёте в Совете женщин. Сверили наши списки с теми, что находятся в Управлении социальной защиты населения в Ангарском городском округе и в общественной организации «Большая семья», которая тоже занимается сбором детей в школу. Подсчитали количество первоклассников, нуждающихся в материальной помощи. Распределили семьи между организациями, так чтобы благотворительная поддержка была оказана всем будущим ученикам.
В общем, насчитали порядка 300 ребят, 56 из них получили новенькие ранцы с набором школьных принадлежностей от Совета женщин. Первоклассникам устроили праздник в Центральной библиотеке в 17 микрорайоне. Всем вручили подарки, аниматоры организовали для малышей игры, конкурсы, а взрослые - чаепитие с пирожными и конфетами.
На праздник приехали дети из Ангарска и посёлков Ангарского округа. Подарки получили 6 человек из Китоя, 8 ребят из Савватеевки. В Одинске в нынешнем году в первый класс пойдут 10 ребят, все они участники благотворительных акций.
- Новый ранец для сына в радость, он с желанием идёт в школу, - говорит Ольга УЛАХАНОВА, мама первоклассника Артёма. - Надеюсь, что стремление хорошо учиться сохранится у него надолго.
Собрать школьные портфели и доставить ребятишкам радость удалось благодаря поддержке профкома АНХК, ООО «Ника», магазинов «Всё для дома», «Класс», телесистеме «Астра» и фонду «Новый Ангарск».
- Кроме того, для нуждающихся семей Совет женщин совместно с магазинами «Всё для всех» организовал раздачу школьной одежды. Для мальчиков - рубашки, брюки, для девочек - блузки, сарафаны классического покроя, - сообщила Елена ПОПОВА. - Мы подсчитали сумму на сборы одного ребёнка в школу: на минимальном пределе необходимо 3 тысячи рублей. Когда в семье несколько учеников, это существенная нагрузка на семейный бюджет. Акция «Школьный портфель» помогла нуждающимся семьям справиться с этой задачей.
Марина ЗИМИНА