На юбилей школы №37 приехали Герои России

В Ангарске встречали Героев России - Владимира АЛИМОВА и Аркадия КОРОЛЬКОВА. Знаки особого отличия - медали «Золотая Звезда» офицеры получили за мужество и героизм, проявленные в боевых условиях в горячих точках.


Знаменитые гости прибыли по приглашению директора школы №37 Ольги ЖЕЛТОНОГОВОЙ в честь 50-летия образовательного учреждения. Боевые офицеры посчитали важным делом поздравить учеников школы патриотического воспитания, где уже 8 лет действуют профильные МВД-классы, открыт единственный в Иркутской области класс Росгвардии.
Первый визит - в администрацию Ангарского городского округа. Героев России встретили мэр Сергей ПЕТРОВ, депутаты Думы, представители Совета ветеранов, учреждений дополнительного образования.
Звёзды для героев
О каждом из героев можно книги писать и снимать кинофильмы.
Владимир Алимов - заслуженный военный летчик РФ, полковник запаса. В составе вертолётной эскадрильи участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии. Совершил 35 заходов на реактор на высоте менее 200 метров. Над очагом температура в кабине вертолёта достигала 80 градусов. Но спецгруз - свинцовые болванки нужно было доставить точно к цели, чтобы остановить вышедшую из-под контроля стихию. С полученной дозой облучения он справился и продолжил летать.
Воевал в Афганистане, Анголе, Югославии. В 1999 году ему довелось участвовать в спасении пилота штурмовика «Су-25» в Чечне. Их группа из трёх вертолётов попала под огонь ПЗРК террористов. Одна из машин была подбита и совершила вынужденную посадку. Пришлось прервать операцию и вызволять из беды лётчиков и группу спецназа. К подбитому вертолёту уже подходили враги. Под шквальным огнём Владимир Алимов посадил свою машину, забрал на борт экипаж и десантников. Несмотря на превышение ограничения массы груза, он взлетел, задевая макушки деревьев. После прибытия на базу в корпусе вертолёта Алимова насчитали более тридцати пулевых пробоин.
Аркадий Корольков во время чеченской кампании командовал самоходно-артиллерийским полком. В январе 2000-го при штурме Грозного на наблюдательном пункте подвергся атаке, был отрезан от российских войск. Находясь в окружении, вызвал огонь своих батарей на себя. В феврале участвовал в операции по занятию Аргунского ущелья, где в боях также вызвал огонь на себя. Террористы назначили награду за его голову - 100 тыс. долларов. Но артиллериста пощадили свои снаряды, не дотянулись до него руки предателей.
Он и сейчас продолжает участвовать в операциях по уничтожению бандформирований, организующих атаки дронов на базу Хмеймим в Сирии.
Звёзды Героев офицерам вручал президент Владимир ПУТИН.
- О командировке в Москву узнал за несколько часов до отлёта. Погоны на новую парадную форму на ходу пришивал. Во время награждения в Кремле мандраж был сильнее, чем в бою, - признался Аркадий Корольков. - Я только через некоторое время осознал, что получил высокую награду Родины.
Стране нужны патриоты
Разговор был откровенным, искренним. Гости рассказывали о том, что пережили, рассуждали о роли армии. Они уверены, что победы в войнах одерживают благодаря надёжному оружию и силе духа.
- В армии нас не учили говорить, нас учили летать, - замечает Владимир Алимов. - Но сейчас я много общаюсь со школьниками, студентами. Мне важно, чтобы они поняли: Родина у нас одна, нам её защищать. Обстановка в мире неспокойная. По-прежнему у России главные союзники - её армия и флот, ей нужны патриоты, способные обеспечить обороноспособность страны, достойно выполнить воинские задачи.
В программе пребывания Владимира Алимова и Аркадия Королькова участие в юбилейных мероприятиях школы №37, встреча с ангарскими курсантами профильных классов в ДК «Нефтехимик», актуальное интервью в телекомпании «АКТИС».
- В истории России есть свидетельства того, как мужество героев воодушевляло потомков на настоящие поступки, определяло их жизненный выбор, - отметил Сергей Петров. - Надеюсь, встреча с вами станет незабываемым событием для наших ангарских ребят.
Ирина БРИТОВА